«Иду в бой за Родину! За Есенина!»

Ключевым событием первого дня фестиваля национальной книги «Читающий мир» стала лекция Ольги Вороновой «Фронтовая есениниана», объединившая две юбилейные даты – 75 лет Великой Победы и 125 лет со дня рождения Сергея Есенина.

Ольга Ефимовна Воронова – руководитель Есенинского научного центра Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, доктор филологических наук, профессор, член Союза писателей России и Российского военно-исторического общества. Свою лекцию она начала словами: «Важно в год 125-летия поэта вспомнить, что Есенин в годы Великой Отечественной войны стал особым духовным оружием советских воинов, оружием Великой Победы».

Поэзия Есенина достойно выдержала испытание войной. Его стихи бойцы переписывали от руки и с этими рукописными книжечками уходили на фронт, шли в атаку, читали в редкие минуты затишья, хранили, как самое дорогое потому, что они помогали ощущать связь с родной стороной, близкими людьми.  «Иду в бой за Родину! За Есенина!» В этих словах, звучащих, как клятва, выражены чувства, владевшие в те годы многими советскими бойцами и командирами. Поэзия Есенина сражалась за Родину вместе со всем советским народом. Лирика Есенина, была своего рода, вторым хлебом, «неприкосновенным запасом» солдат и офицеров Красной армии.

Трижды Герой Советского Союза, легендарный маршал авиации А.И. Покрышкин читал стихи поэта своим бойцам перед боевыми вылетами. Он писал: «Сергей Есенин шел с нами в бой и помогал громить врага». Легендарный подводник А.И. Маринеско всю войну не расставался с перепечатанным томиком есенинских стихов. Известное «Письмо матери» Есенина, как и симоновское «Жди меня», стало настоящей фронтовой молитвой, а образ матери поэта – символом материнской любви и веры. Многие солдаты не знали никаких молитв, поэтому перед боем твердили строки этого стихотворения. Раненые бойцы, проходившие лечение в рязанских госпиталях, перед отправкой на фронт считали своим долгом посетить родное село поэта, повидаться с его матерью, принести ей скромный гостинец, помочь, чем только можно.

Ольга Воронова рассказала о фронтовом пути сына Сергея Есенина – Константина, который взял на фронт несколько сборников стихов своего великого отца. Бойцы расхватывали эти книги мгновенно и зачитывали до дыр.

Гости встречи посмотрели видео, предоставленное сотрудниками Государственного музея-заповедника С.А. Есенина. В небольшом фильме они рассказали об уникальных изданиях книг Сергея Есенина, вышедших в годы Великой Отечественной войны, сборниках поэта, переписанных от руки фронтовиками. Все эти ценные материалы хранятся в фондах музея.

Свою лекцию Ольга Ефимовна закончила словами благодарности в адрес всех присутствующих и выразила надежду на то, что встреча, организованная при участии Рязанского библиотечного общества, была интересной и полезной для всех любителей поэзии Сергея Есенина.

Валерия Яковлева,
главный библиотекарь универсального читального зала

16.09.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.