Играй, любимая гармонь!

Под занавес уходящего года в клубе «ОЛИМП» прошла творческая встреча рязанских и московских гармонистов «Российская гармонь – любовь народная», ставшая великолепным подарком любителям народной музыки.

Этот замечательный проект состоялся благодаря многолетним партнерским отношениям РОУНБ им. Горького и Региональной общественной организации «Рязанское землячество» (г. Москва). Землячество и организовало концерт, объединивший на одной сцене талантливых музыкантов-гармонистов двух соседних регионов.

Открыла встречу замдиректора библиотеки по социокультурной деятельности Надежда Чернова, отметившая значимость этого события в культурном контексте деятельности библиотеки и поздравила всех с наступающим праздником. А затем все полномочия были переданы исполнительному директору РОО «Рязанское землячество», автору и ведущему программы Юрию Васюнькину. В своем вступительном слове Юрий Николаевич очень поэтично обозначил роль гармониста – первого парня на селе, который всегда занимал особое место в жизненном укладе русского народа, круговороте жизни. Свадьба, крестины, проводы в армию… Ни одно важное событие не обходилось без него. Ведь гармонь – это чудо России, такое же, как неугасимый свет ее берез, как чистое дыхание русской метели, как перезвон колоколов, как до щемящей боли родные звуки заветных песен. Русская гармонь – верная подруга и вечная спутница и в мирной жизни, и в военное лихолетье… И символично прозвучало большое стихотворение Сергея Борискина «Стихи о гармони», где были такие строки: «В тебе живет душа России, природных звуков серебро».

Маленький экскурс в историю гармони и ее разновидностей сделал заслуженный деятель искусств РФ, руководитель песенно-инструментального ансамбля «Радуница» Государственного музея-заповедника С.А. Есенина Александр Николаевич Ермаков. Он и сам много делает для продвижения этого инструмента, для сохранения и развития рязанского фольклора.  Не мог не коснуться Александр Николаевич и такой близкой всем темы, как Есенин и гармонь. В творчестве знаменитого поэта много проникновенных строк посвящено этому инструменту. Хорошо известно, что и в жизни поэт умел и любил «играть» (петь) под гармошку.

А затем зазвучала гармонь, такая певучая и родная, близкая сердцу русского человека. И часы пролетели как одно мгновение, растворяясь в музыке. Это было незабываемо! Музыкой были наполнены сердца, отзывавшиеся в унисон мелодиям. И как было не поддаться обаянию этого чудесного инструмента, когда на сцене выступали настоящие мастера игры на гармони, не только владеющие секретами исполнительского искусства, но и вкладывающие в нее всю свою любовь и душу. Восемь музыкантов, сменяя друг друга, радовали зрителей своим искусством. Каждый гармонист был по-своему самобытен, уникален, интересен. У каждого был свой любимый репертуар из народных песен и мелодий, озорных частушек, песен военных лет, произведений современных авторов, собственных сочинений. И зрители живо реагировали, поддерживая гостей аплодисментами, с удовольствием подпевали, даже танцевали.

В концертной программе приняли участие: лауреаты конкурса гармонистов «Есенинская Русь» Николай Казов и Василий Сидорин, лауреат конкурсов гармонистов Николай Ходаков, дуэт лауреатов международного фестиваля «Гармоника – душа России» Евгения Блинкова и Александра Папахина, лауреат всероссийских конкурсов гармонистов, обладатель Гран-при-2017 Николай Ванякин, дуэт неоднократных лауреатов фестиваля «Играй, гармонь!» Василия Юрьева (председатель Московского клуба гармонистов, генерал-майор полиции) и Николая Ванякина. Певица Тамара Баклакова зажигательно исполнила песни и частушки. Прозвучала знаменитая «Катюша», в которой солировала Тамара Степановна, а подпевал ей весь зал. Приятным завершением встречи стало вручение благодарственных писем гармонистам, которые от имени РОО «Рязанское землячество» вручил Ю.Н. Васюнькин.

Общественность высказала пожелание сделать подобные встречи гармонистов на площадке библиотеки ежегодными и приурочить их к Всероссийскому дню гармониста, отмечаемому 25 ноября. А еще родилась идея установить памятник гармони в Рязани, достойной этой чести. Инициатива получила поддержку члена Общественной палаты РФ и Рязанской области, профессора РГУ им. Есенина Ольги Ефимовны Вороновой, присутствовавшей на мероприятии.

Лариса Кукина,
руководитель клуба «ОЛИМП»

15.12.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.