Играйте с нами!

Дорогие друзья! Вновь с вами рубрика «#СемьЯдома». Сегодня – День России. Чтобы этот день запомнился надолго, организуйте веселые конкурсы, состязания, увлекательные игры для всей семьи.   

В жизни Древней Руси игры занимали видное место, играть любили все – от мала до велика. Многие из этих игр дошли до наших дней.Мы хотим познакомить вас с двумя самыми популярными русскими народными подвижными  играми.Освоив нехитрые правила, вы погрузитесь не только в захватывающий мир детства, но и поймете, как отдыхали наши предки.

Первая игра – лапта,командное соревнование с использованием мяча и биты. Упоминания об этой увлекательной игре встречаются еще в памятниках древнерусской письменности. Мячи и биты были обнаружены в слоях XIV века при раскопках Новгорода. Таким образом, по самым скромным подсчетам лапте никак не менее 700 лет!

Цель игры – ударом биты послать мяч как можно дальше и пробежать поочередно до противоположной стороны и обратно, не дав противнику «осалить» себя пойманным мячом. За удачные пробежки команде начисляются очки. Выигрывает команда, набравшая больше очков за установленное время.

Яркую характеристику лапте дал замечательный русский писатель Александр Куприн в 1916 году в спортивном журнале «Геркулес»: «Это народная игра, к сожалению, забытая и находящаяся в пренебрежении, – одна из самых интересных и полезных игр. В лапте нужны: находчивость, глубокое дыхание, верность своей «партии», внимательность, изворотливость, быстрый бег, меткий глаз, твердость удара руки и вечная уверенность в том, что тебя не победят… Трусам и лентяям в этой игре не место».

Правила игры в лапту вы найдете на сайте «ДОСААФ ПАРК».

А теперь – городки.Первые упоминания огородках тоже относятся к эпохе Древней Руси. В 1920-х годах игра сформировалась как вид спорта.Городки (или «рюхи»)считалисьсамым большим увлечением физиолога  Ивана Петровича Павлова. Ученый говорил: «Во время игры в городки происходит сложная координация мышечных движений, что, в свою очередь, благотворно отражается на всех других функциях организма». Именно в игре в городки проявлялись характерные черты ученого: горячий темперамент, неукротимая воля к победе, выносливость, страстность и выдержка. Увлечение городками началось у Павлова еще в Рязани, и любовь к этой игре он пронес через всю свою жизнь.

Цель игры состоит в том, чтобы бросками бит (палка не более 1 м длиной) выбить поочередно из площадки(«города» –отсюда название) определенное количество фигур, составленных из 5 городков (деревянные столбики: длина – 20см,диаметр – 4,5 – 5 см) и находящихся на расстоянии 13 м от места броска.

Как правило, используют 15 фигур, выбиваемых в следующей последовательности: «пушка», «вилка», «звезда», «стрела», «колодец», «коленчатый вал», «артиллерия», «ракетка», «пулеметное гнездо», «рак», «часовые», «серп», «тир», «самолет», «письмо». Победителем считается игрок (или команда),затративший на выбивание фигур наименьшее число бит.

Если вы хотите весело и активно провести время, городки  – именно то, что вам нужно! Правила игры  вы найдете на сайте «Играйкин».

Приятного вам праздника за игрой и отдыхом!

Вера Волкова,
главный библиотекарь универсального читального зала

12.06.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.