Их будущее – в наших руках

23 октября отмечается Международный день снежного барса. В этот день в 2013 году в Бишкеке открылся первый Международный форум по сохранению редкого хищника – снежного барса, ирбиса. На форуме была принята Бишкекская декларация, определяющая важнейшие шаги по сохранению основных группировок этого животного в мире.

Цель проведения праздника – привлечь внимание общественности к проблемам сохранения вида и мест его обитания. В научных, образовательных учреждениях проводятся фотовыставки, семинары, показы документальных фильмов, акции, посвященные жизни снежного барса.

Во многих азиатских странах ирбис – символ власти, благородства и силы. Фольклор Азии полон историй и легенд об этом неуловимом хищнике. Он  изображен на монетах, почтовых марках, гербах государств и городов. В российском альпинизме установлено почетное звание «Снежный барс России».

Хищник обитает в Афганистане, Индии, Казахстане, Киргизии, Узбекистане и других странах. В России он встречается в Красноярском крае, Хакасии, Туве, Республике Алтай, Бурятии, в горах Восточного Саяна. Снежный барс – очень скрытное существо, увидеть его в местах обитания – большая редкость. Окрас шерсти снежного барса помогает ему оставаться незаметным среди высоких скалистых гор. Снежные барсы никогда не нападают на человека. Только раненый зверь может представлять опасность.

В дикой природе ирбисы живут 11–13 лет, в неволе доживают до 21 года. В настоящее время в мире насчитывается всего несколько тысяч особей, в России – несколько десятков. Все они находятся под угрозой вымирания. Основные причины сокращения численности снежного барса – деятельность человека: браконьерство, активная хозяйственная деятельность, сокращение мест обитания и численности основных объектов охоты хищника. Часто ирбисы гибнут, поедая отравленные приманки, которые люди незаконно используют для борьбы с волками. Изменение климата, меняющее существующие экосистемы, тоже является одной из немаловажных причин сокращения редкого вида.

Снежный барс внесен в Красную книгу Международного союза охраны природы, в Красную книгу России, в охранные документы других стран. Всемирный фонд дикой природы (WWF) реализует программы, направленные на сохранение снежного барса в России, разработана Стратегия сохранения снежного барса в России, утвержденная в 2014 году на государственном уровне. Саяно-Шушенский, Алтайский, Хакасский заповедники являются естественными центрами по воспроизводству ирбиса.

Информацию об этом представителе семейства кошачьих можно найти в изданиях, поступающих в  библиотеку: «Наука и жизнь», «Вокруг света», «GEO». «Экология и жизнь» и других.

Инна Дюгаева,
главный библиотекарь универсального читального зала

23.10.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.