Их объединял Горький

Коллекция «Фонд Максима Горького», которой располагает Рязанская областная универсальная научная библиотека, пополнилась новым изданием, вышедшим в 2017 году в Нижнем Новгороде, – «Максим Горький и писатели провинции».

Провинциальная российская словесность богата самородками. В книге представлены произведения мемуарного характера четырех нижегородских прозаиков и поэтов, журналистов и религиозных мыслителей о А.М. Горьком, который оказал большое влияние на их жизненные и литературные судьбы. Более других отведено место А.А. Белозерову, чьи исследовательские статьи заложили основу горьковедения как науки. Сборник составлен В.А. Гурьевым, краеведом, филологом и литературоведом из г. Богородска Нижегородской области.

Вручение бесценного дара состоялось 25 января текущего года на родине С.А. Есенина в селе Константиново. Мне довелось побывать на встрече с составителем сборника. Я была заочно знакома с Виктором Александровичем, в течение двух лет обменивалась с ним интересующей друг друга краеведческой информацией. За это время удалось выявить и предоставить В.А. Гурьеву – знатоку и исследователю творчества своего земляка Н.С. Власова-Окского, который был знаком с С.А. Есениным, – множество публикаций нижегородца в рязанской периодике 1918–1926 гг., копии его писем, адресованных С.И. Лягину, рязанскому журналисту и писателю первой трети XX века.

Ответным шагом В.А. Гурьева стали присланные в 2016 году в дар нашей библиотеке четыре сборника Н.С. Власова-Окского, переизданные в 2013–2015 гг., а также одно прижизненное издание поэта, в которое вошло несколько стихотворений, написанных им на рязанской земле. В год 150-летия со дня рождения А.М. Горького Рязанская областная библиотека пригласила Виктора Александровича Гурьева выступить с презентацией своей книги.

Ирина Леонова,
главный библиотекарь отдела хранения РОУНБ им. Горького

29.01.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.