Имя Я.П. Полонского в истории Императорской академии наук

18 декабря, в день рождения Я.П. Полонского, Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького предложила вниманию жителей города лекцию «Имя Я.П. Полонского в истории Императорской академии наук».

С Императорской академией наук были связаны последние 16 лет жизни Якова Петровича Полонского. 135 лет назад поэт стал лауреатом первой премии имени А.С. Пушкина, а в 1891 г. был отмечен высокой наградой во второй раз. С 1883 года Я.П. Полонского постоянно привлекают к работе комиссии по присуждению Пушкинских премий, к написанию рецензий.

29 декабря 1886 г. на торжественном годовом собрании Академии наук имя Я.П. Полонского было названо в числе новоизбранных членов-корреспондентов Отделения русского языка и словесности. В течение нескольких лет длилась переписка Я.П. Полонского с Константином Константиновичем Романовым, назначенным в 1889 году президентом Академии наук и возглавлявшим ее четверть века.

Слушатели лекции узнали об участии Я.П. Полонского в судьбе начинающих русских литераторов, о его работе в качестве рецензента произведений, поданных на конкурс премии имени А.С. Пушкина. Одну из именных золотых медалей Полонский получил за отзыв на поэтический сборник А.М. Жемчужникова «Стихотворения» (СПб., 1892), над которым автор работал и на Рязанской земле. В 1880–90-х гг. Жемчужников жил у родственников в имении села Стенькино Рязанской губернии. Там он написал более двух десятков стихотворений, вошедших в сборник, и автобиографический очерк, вел тщательную подготовку к изданию двухтомника.

В 1880–90-е гг. прессой широко освещались заслуги Я.П.Полонского перед наукой, его служебные продвижения. 10 апреля 1887 г. литературная общественность Петербурга торжественно отметила пятидесятилетие творческой деятельности Я.П. Полонского. Академия наук послала Полонскому приветственный адрес. Юбиляр был увенчан серебряным лавровым венком с памятной надписью (позже поэт передал его родному городу).

Материалы, свидетельствующие о многолетних связях Якова Петровича Полонского с Императорской академией наук, сохранились в архиве Академии наук, в Рукописном отделе Института русской литературы и в фонде РОУНБ им. Горького.

Вера Буковская,
главный библиотекарь кафедры периодических изданий

18.12.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.