Имя Пескова на карте Рязани

В библиотеке им. Горького прошла онлайн-встреча с биологом-натуралистом Иваном Павловичем Назаровым в рамках проекта воронежской городской модельной библиотеки №25 им. В.М. Пескова «Имя Пескова на карте России».

Известный писатель, популярный журналист и телеведущий, путешественник Василий Михайлович Песков родом из Воронежской области, где наши коллеги ведут активную работу по увековечиванию памяти своего знаменитого земляка. И не случайно пытливые исследователи обратились к рязанской странице его биографии. Однажды посетив наш край, Василий Михайлович полюбил его навсегда и всякий раз выкраивал время, чтобы приехать и полюбоваться поэтической красотой Мещёры.

Воспоминаниями об этом удивительном человеке поделился рязанский биолог-натуралист, писатель и фотохудожник Иван Назаров. На встрече Иван Павлович рассказал: «В общении с людьми Песков отличался необычайной скромностью, был искренен и доброжелателен, всегда подчеркивал, что он простой деревенский мужик и этим подкупал собеседников. Для меня этот незаурядный человек был единомышленником, другом и учителем. Помню его наказ: «Если что-то делаешь для людей, делать это надо с большим прилежанием и искренней любовью». В своем творчестве он познал много тонкостей. Одна из них такая: «Если во время съемки природы испытываешь радостное волнение, то оно обязательно передастся тому, кто этот снимок потом увидит».

Надеемся, что благодаря общению с Иваном Павловичем Назаровым, близко знавшим Василия Михайловича Пескова, воронежские краеведы смогли открыть для себя много интересных фактов из жизни своего прославленного земляка.

Ольга Борисова,
главный библиотекарь
кафедры производственной литературы;

Иван Назаров,
биолог-натуралист, писатель

19.05.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.