Имя в истории Рязанской земли

У каждой эпохи свои герои. Важно, чтобы о них помнили последующие поколения.

19 мая исполнилось 100 лет со дня рождения Николая Семеновича Приезжева. Он занимал пост первого секретаря Рязанского обкома КПСС с 1967 по 1985 год – в эпоху необыкновенного подъема промышленности, сельского хозяйства, строительства. 20 мая в библиотеке имени Горького состоялся юбилейный вечер, посвященный этому замечательному человеку.

Дочь Николая Семеновича Приезжева – Ольга Николаевна – в память об отце подготовила и передала в дар библиотеке книгу фотографий из семейного архива «Память сердца».

На встрече присутствовал и.о. министра по делам территорий и информационной политике Иван Владимирович Ушаков. Как историк, он высоко оценил деятельность Николая Семеновича Приезжева, отметив его огромный вклад в развитие региона. Прозвучали теплые воспоминания соратников Николая Семеновича – Александра Дмитриевича Канунникова, бывшего начальника регионального управления образования, Владимира Николаевича Федоткина, кандидата экономических наук, и многих других. Ведущая вечера – директор библиотеки Наталья Николаевна Гришина неоднократно цитировала воспоминания Н.С. Приезжева из книги «В центре Нечерноземья», подчеркивая его неоценимый вклад в развитие Рязанской области.

Вниманием гостей пользовались фотографии из фондов библиотеки. На книжно-иллюстративной выставке «Имя в истории Рязанской земли» были представлены книги Н.С. Приезжева, а также воспоминания о нем.

Несмотря на полноту власти и вверенную ему ответственность, Николай Семенович очень трогательно относился к музыке, в которой видел отдохновение. Среди его любимых жанров были  оперетта и народная песня, классические и современные композиции. Однако особой любовью пользовались ложкари: ансамбль школы искусств № 2 под руководством Елены Васильевны Моховой исполнил композицию «Сибирские чистоговорки». В течение вечера звучали музыкальные записи Рязанского народного хора, творчество которого так дорого было сердцу Николая Приезжева.

После окончания мероприятия состоялось возложение цветов к мемориальной доске, установленной на доме, в котором проживал Николай Семенович.

Елена Полохова,
заведующая краеведческим информационным отделом

20.05.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.