Информационные возможности библиотеки для студентов-правоведов

В рамках Фестиваля знаний в библиотеке им. Горького состоялся семинар «Библиотека - студенту-правоведу» для курсантов Рязанского филиала Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя.

Тепло поприветствовала гостей заместитель директора библиотеки Надежда Чернова, рассказав о библиотеке как о крупном научном, информационном, образовательном центре, который является местом, где можно встретиться с известными писателями, пообщаться с друзьями, просто посидеть в парке Горького. Надежда Николаевна поблагодарила будущих юристов за выбранный жизненный путь и за готовность оказывать юридическую помощь людям.

Рязанский филиал Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя является партнером библиотеки им. Горького с 2009 года, когда на площадке библиотеки начал функционировать один из пунктов Центра правовой помощи населению. Граждане обращаются в Центр за помощью, и курсанты разъясняют сложные для понимания нормативы, помогают посетителю разобраться в юридических тонкостях, составляют исковое заявление в суд. Сегодняшний методический семинар имел своей целью совершенствовать знания будущих юристов.

Курсанты познакомились с электронными фондами библиотеки им. Горького, узнали о новых возможностях справочных правовых систем, о доступе к виртуальному читальному залу диссертаций Российской государственной библиотеки.

Присутствовавшая на семинаре ведущий преподаватель учебно-методического отдела компании «Консультант-Ока» Ирина Николаевна Ашихмина познакомила собравшихся с нюансами поиска данных в справочной правовой системе «КонсультантПлюс», с особенностями работы в блоке судебной практики, рассказала о новшествах, которые помогут молодым юристам совершенствовать свои знания в области права.

Можно с уверенностью сказать, что информационные возможности библиотеки им. Горького станут надежным подспорьем в дальнейшей учебе и практике молодых юристов.

Елена Слепова, главный библиотекарь
отдела правовой информации и образовательных ресурсов

05.09.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.