Информационный контекст культуры: ресурсы, технологии, сервис

24 и 25 сентября в Москве состоялось ХI Всероссийское совещание руководителей служб информации по культуре и искусству на тему «Информационный контекст культуры: ресурсы, технологии, сервис». Его организаторами выступили Министерство культуры РФ, Российская государственная библиотека,  Российская государственная библиотека искусств и Санкт-Петербургский государственный институт культуры. В нем приняли участие более 90 представителей из 24 регионов Российской Федерации. Рязанскую областную библиотеку имени Горького представляла главный библиограф библиографического центра Людмила Семенова.

Основной доклад на пленарном заседании представила начальник Управления научной и методической деятельности – заведующая Центром по исследованию проблем развития библиотек в информационном обществе Российской государственной библиотеки, кандидат философских наук И.П. Тикунова. В своем выступлении Ирина Петровна рассказала о научно-информационной деятельности библиотек в сфере культуры и искусства, представив результаты мониторинга.

Одним из участников совещания была директор Российской государственной библиотеки для молодежи Ирина Михнова. Она рассказала о возможностях использования цифровых технологий с целью расширения интересов молодежи в области искусства и культуры.

В завершение первого рабочего дня было организовано секционное заседание «Тенденции цифровизации информационной деятельности в сфере культуры». Особо интересным было выступление ведущего научного сотрудника Центра по исследованию проблем развития библиотек в информационном обществе Российской государственной библиотеки М.Л. Сухотиной. Она представила информационные ресурсы региональных библиотек к Году театра, в том числе и Рязанской областной библиотеки имени Горького. Затем для участников совещания была организована экскурсия по библиотеке, а также в Дом Пашкова и Российскую государственную библиотеку искусств.

25 сентября совещание продолжило свою работу в Российской государственной библиотеке искусств. Директор учреждения, кандидат филологических наук  А.А. Колганова провела специальное заседание «Год театра в библиотеке».

А в стенах Российской государственной библиотеки прошел круглый стол «Национальная библиотека как центр информации по культуре и искусству». Своим опытом в этой области в дистанционном режиме поделились представители национальных библиотек Беларуси, Армении, Республики Казахстан.

В ходе совещания было также организовано секционное заседание «Информационный потенциал организаций культуры в реализации государственной культурной политики». Стоит отметить и доклад директора Иркутского областного учебно-методического центра культуры и искусства «Байкал» Т. М. Киселевой. Она рассказала о проекте «Творческие люди», целью которого является подготовка и переподготовка специалистов в области культуры и искусства в регионе.

По итогам работы была принята резолюция «Информационный контекст культуры: ресурсы, технологии, сервис», в которой представлены рекомендации для руководителей библиотек и других служб информации по культуре и искусству.

Участники мероприятия выразили благодарность организаторам за радушный прием, насыщенную, интересную программу и плодотворную работу.

Людмила Семенова,
главный библиограф библиографического центра

30.09.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.