Интеллектуальная экскурсия «Писатель, мыслитель, пророк». К 190-летию со дня рождения Л.Н. Толстого

Для старшеклассников и гостей Фестиваля национальной книги «Читающий мир» была проведена интеллектуальная экскурсия,  посвящённая 190-летию со дня рождения Л.Н. Толстого.

О Льве Толстом написаны десятки мемуаров, включая воспоминания ближайших родственников. Мельчайшие факты его биографии отражены в сотнях писем и дневниковых записях современников. Книги о великом писателе могли бы составить библиотеку. О Толстом писали и спорили в ХIX и в XX веках, о нём пишут и спорят сегодня. Его жизнь во многом продолжает оставаться загадкой.

Главный библиотекарь универсального читального зала В.Н. Волкова в ходе экскурсии акцентировала внимание аудитории на уникальных прижизненных изданиях  произведений Л.Н.Толстого, дореволюционных мемуарах о жизни писателя,  его дневниках, хранящихся в редком фонде библиотеки.

Кроме редких изданий, экскурсовод познакомила гостей выставки  с книгами современных авторов, рассказала интересные факты  из жизни писателя. Прозвучали отрывки из его писем и дневников.

Особый интерес вызвали редкие фотографии, воссоздающие облик Л.Н. Толстого в различные периоды его жизни, известных фотографов того времени – С.Л. Левицкого, М.Б. Тулинова, К.К. Буллы и снимки, сделанные близкими писателя.

Вера Волкова, главный библиотекарь
универсального читального зала

20.09.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.