Интернет-экскурсия по историческим журналам

Чтение считается основным интеллектуальным трудом человека. Читать необходимо, и речь необязательно должна идти только о традиционных носителях. Одной из форм является чтение с электронных устройств. В рамках фестиваля «Читающий мир» прошла интернет-экскурсия «Исторические журналы в интернете».

Исторических ресурсов в интернете насчитывается огромное количество, и каждый из нас волен выбрать ресурс для чтения и анализа. Мы выбрали сайты журналов «Родина», «Московский журнал: история государства Российского», «Диалог со временем», «Историк».

«Родина» летом текущего года отметила 140-летний юбилей первого выхода журнала в 1879 году. Журнал придерживается заявленной в самом первом номере редакционной политики, оставаясь частью отечественной истории, ее популяризатором. Не менее интересным было знакомство с материалами «Московского журнала», который в 1791 году учредил сам Николай Карамзин. В 1991 году журнал после перерыва возобновил деятельность, а в 1995 его заголовок приобрел продолжение, и он стал называться так: «Московский журнал: история государства Российского». Творческая концепция остается прежней: «В прошлом России – ключ к ее будущему».

Татьяна Львицына, сотрудник регионального центра Президентской библиотеки, рассказала о копиях исторических журналов, хранящихся в фондах Президентской библиотеки, после чего участники встречи выразили желание поработать в ее фондах.

Другие ресурсы, включая исторические сайты для учителей истории и сайты университетов, тоже привлекли внимание участников – ведь для них, переживших смену общественного устройства, особенно важны анализ и достоверность освещения событий родной истории.

Людмила Палачева,
заведующая отделом правовой информации и образовательных ресурсов

20.09.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.