Интернет – еще одна среда обитания

Сотрудники библиотеки приняли участие в круглом столе «Безопасный интернет для всех», организованном Рязанской областной детской библиотекой.

Сегодня интернет – это еще одна среда обитания, которая может быть как вредной, так и полезной. Использование интернета помогает социализироваться детям, особенно тем, которые по объективным причинам имеют затруднения с этим в реальной жизни, а значение интернета для получения знаний очевидно. Исходя из этого участники круглого стола признали, что перед всеми специалистами, работающими с детьми, стоит задача подготовить их к жизни, научить находить информацию, использовать её и анализировать. Для достижения этой цели необходимо проводить работу не только с детьми, но и с родителями. Повышение медиаграмотности поможет взрослым правильно оценить ситуацию, в которой оказался ребенок.

Участники круглого стола обратили внимание на экономические и социальные проблемы, которые требуют более глубоких воздействий, нежели блокировка определенных ресурсов. Работа с семьями, организация внеурочной деятельности детей, стимулирование творческой и научной деятельности – все это может быть частью комплексной работы.

Круглый стол объединил тех, кто занимается вопросами безопасности в интернете.

Екатерина Сараева,
библиотекарь 2 категории Рязанского регионального центра
Президентской библиотеки

Ольга Рубцова,
библиотекарь 1 категории отдела правовой информации
и образовательных ресурсов

11.02.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.