Интернет и дети: безопасная среда

Интернет – уникальное пространство, без которого мы не мыслим своей повседневной жизни. Он помогает в общении и в поиске информации. Удобные приложения всегда под рукой, они позволяют нам оплатить покупку, посмотреть фильм или послушать музыку. Эта среда может быть настолько привлекательной, что иногда так хочется нырнуть в нее и забыть про все ограничения реального мира. И мы активно пользуемся этой возможностью.

Дети знакомятся с интернетом в детском саду, очень быстро осваиваются и становятся более активными интернет-пользователями, чем педагоги и родители, значительно быстрее взрослых накапливают пользовательский опыт. «Дружба» ребенка с интернетом – хорошо или плохо? Плюсы и минусы влияния интернета на детей мы предлагаем рассмотреть в рамках онлайн-проекта «Интернет и дети: безопасная среда», который стартовал в Центре книги и чтения. Чтобы научить детей безопасной работе в интернете, родители и педагоги должны знать, что происходит в виртуальном мире ребенка, насколько важную роль занимает интернет в его жизни. Взрослые должны стать для ребенка проводником в интернет, а не наоборот. Родителям лучше быть немного впереди собственного ребенка в области освоения интернета. Это не просто, но стоит постараться.

Ирина Бакулина,
главный библиотекарь Центра книги и чтения

Ольга Рощина,
главный библиотекарь Центра книги и чтения

28.09.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.