Искусник крылатых слов

В молодежной секции клуба «ОЛИМП» состоялась литературно-музыкальная программа, посвященная 250-летию со дня рождения Ивана Андреевича Крылова (1769 – 1844), русского писателя, поэта, публициста, переводчика, издателя сатирических журналов. Ее подготовили и провели преподаватели и учащиеся Детской школы искусств № 1. Аудиторию мероприятия составили учащиеся школы № 15 г. Рязани.

Более всего И.А. Крылов известен как автор 236 басен, собранных в девять прижизненных сборников. Наряду с тем, что большая часть сюжетов басен Крылова оригинальна, отдельные из них восходят к басням основателя жанра Эзопа и более позднего продолжателя Жана де Лафонтена. Сначала Крылов переводил произведения Лафонтена, а потом на их основе писал собственные поучительные и обличительные басни. Герои этих сатирических памфлетов своими поступками обнажали пороки и недостатки людей, чиновников и государственных деятелей: хитрость, ложь, лесть, жадность, глупость. Многие меткие выражения из басен Крылова стали крылатыми, со временем вошли в разговорную речь и обогатили русский язык. Поэт Михаил Исаковский писал: «Кто не слыхал его живого слова?/ Кто в жизни с ним не встретился своей?/ Бессмертные творения Крылова/ Мы с каждым годом любим все сильней».

Елена Пронюшкина, автор и ведущая мероприятия, подготовила программу о жизни и творчестве великого баснописца, наполнив ее интересными подробностями об особенностях его быта и характера.  Ребята вспоминали, какие басни были написаны «дедушкой» Крыловым, как звучали окончания его крылатых выражений, с удовольствием принимали участие в литературной викторине по басням поэта. Очень артистично прозвучали в исполнении Елены Александровны басни «Квартет», «Осел и соловей», «Кукушка и петух», «Щука и кот» и другие.

Пожалуй, ни один из русских поэтов не был так непосредственно близок к музыке, как Иван Андреевич Крылов. Он прекрасно играл на скрипке и свою большую любовь к музыке пронес через всю жизнь. Без музыки не обошлась и представленная программа. Слушатели наслаждались замечательными композициями для голоса и различных инструментов в исполнении учащихся и преподавателей школы искусств.

Лариса Кукина,
руководитель клуба «ОЛИМП»

13.02.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.