Искусство 20-го века

Сегодня в библиотеке принимала посетителей литературно-музыкальная гостиная «Искусство 20-го века». На встречу пришли студенты РГУ имени С.А. Есенина, Академии ФСИН России и рязанские школьники.

Любителей искусства приветствовали доцент кафедры иностранных языков факультета истории и международных отношений Светлана Сомова и заместитель директора по социокультурной деятельности и связям с общественностью Надежда Чернова, отметив важность творчества в жизни молодежи.

Участники мероприятия ярко и красочно представили важнейшие направления живописи, музыки и поэзии прошлого века. Зрители познакомились с жанрами сюрреализма и кубизма через картины Сальвадора Дали и Пабло Пикассо. Публика слушала чтение стихов Томаса Элиота, Ридъярда Киплинга, Томаса Харди и других англоязычных поэтов в оригинале. Было также представлено стихотворение поэтессы Рэймон Кено на французском языке и его перевод на русский язык, исполненные студентами, изучающими французский язык. С большим воодушевлением были встречены музыкальные номера. Прозвучали джазовая композиция Эллы Фитцджералд и знаменитая песня «Yesterday» группы The Beatles. Гостиная была наполнена творческими номерами: Светлана Владимировна Сомова представила авторские переводы поэзии на русском и английском языках, а ее ученица прочитала стихи собственного сочинения.

В заключение студенты представили творчество поэтов 20-го века: Владимира Маяковского, Марины Цветаевой, Анны Ахматовой. Рассказ о поэзии вызвал живой отклик у аудитории, и в программе произошло спонтанное изменение: преподаватель РГУ Дарья Юрьевна Проскурякова выразила желание прочитать стихотворение Маяковского «Лиличка».

Подобные мероприятия не только привносят в жизнь яркие краски и эмоции от творчества, но и совершенствуют языковые компетенции, учат культуре общения, развивают литературный и музыкальный вкус. 

Анна Плетнева,
библиотекарь 1 категории центра «МИР И Я»

11.12.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.