Искусство фотографии

12 июля мы отмечаем День фотографа, который объединяет всех любителей фотографии – от снимающих на смартфон молодых людей до профессиональных фотографов, владельцев зеркальных камер.

В этот же день католическая церковь отмечает день памяти святой Вероники. По одной из версий, именно святая Вероника была той женщиной, которая подала Христу, идущему на Голгофу, кусок ткани, чтобы отереть пот с лица. Согласно легенде, на полотне остался отпечаток лика Иисуса, который впоследствии стал известен как нерукотворный образ Спасителя. В память об этом Папа Римский Лев XIII объявил святую Веронику покровительницей фотографов и фотографии.

Фотография – это уникальное явление, ведь на фотоснимках можно запечатлеть происходящие события, красивые места, любимые лица, моменты, которые никогда больше не повторятся… Фотография нашла широкое применение не только в жизни обычного человека, но и в СМИ, медицине, дизайне, криминалистике. С развитием технологий фотография находит все новые и новые сферы использования. 

Приглашаем всех, кто любит фотографировать и фотографироваться, принять участие в нашей викторине «Искусство фотографии».

 Евгения Крючкова,
главный библиотекарь
Центра литературы по искусству

 

11.07.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.