Искусство оперы: коллекция на виниле

25 октября отмечается Всемирный день оперы. Праздник был учрежден в 2019 году, а его дату выбрали в честь дня рождения Жоржа Бизе, автора знаменитой оперы «Кармен».

Жанр оперы сформировался в музыке на рубеже XVI–XVII веков. Одно произведение соединяло в себе музыку, поэзию, драматургию и театральную живопись. Опера, развиваясь и совершенствуясь, со временем стала одним из ведущих жанров музыки. Ее популярность не утрачена и в наши дни.

В коллекции библиотеки имени Горького хранятся разнообразные грамзаписи оперного искусства.

Оперы Моцарта «Свадьба Фигаро», «Дон Жуан», «Волшебная флейта» представлены в исполнении зарубежных мастеров бельканто.

В нашей фонотеке читатели могут прослушать записи опер в постановке Большого театра:

– оперы Шарля Гуно «Ромео и Джульетта» с солистами Ириной Масленниковой и Сергеем Лемешевым, «Фауст», где Мефистофеля исполняет Александр Пирогов, а Иван Козловский – Фауста;

– оперу Модеста Мусоргского «Борис Годунов», в которой партии Бориса и Шуйского исполняют рязанцы Александр Пирогов и Никандр Ханаев;

– оперу Жоржа Бизе «Кармен», которая представлена в различных вариантах: в исполнении Ирины Архиповой, Марио дель Монако, а также запись с Вероникой Борисенко, Георгием Нэлеппом в главных ролях.

Оперное творчество Петра Ильича Чайковского – это «Евгений Онегин» в постановке Большого театра с участием Галины Вишневской, Сергея Лемешева, Евгения Белова, «Опричник» в исполнении хора и оркестра Всесоюзного радио, «Иоланта» в записи Ленинградского Малого оперного театра.

Наследие Дмитрия Шостаковича включает в себя оперу «Нос», представленную в исполнении артистов, хора и оркестра Московского музыкального камерного театра.

В нашей медиатеке представлены образцы разных жанров оперы. Рок-оперы Алексея Рыбникова «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты», «Юнона и Авось», моноопера Франсиса Пуленка «Голос человеческий», оперы для детей Михаила Красева «Морозко», «Муха-Цокотуха».

Интерес слушателей к опере не утратился и в наши дни. Наша коллекция грампластинок порадует всех любителей оперного искусства.

Ждем всех любителей старого доброго винила в Центре литературы по искусству!

Марина Шидловская
главный библиотекарь Центра литературы по искусству

25.10.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.