Искусство Востока

10 февраля в библиотеке имени Горького состоялась очередная лекция педагога и искусствоведа Татьяны Миллер (Москва). Мероприятие было посвящено искусству Востока.

Искусство Востока существует на протяжении многих веков и проявляется в различных формах: живопись, скульптура, архитектура и ремесла. Такие художественные произведения отличаются изяществом и символическими значениями.

Архитектура Востока основана на принципах гармонии, баланса и уважения к природе. Великолепные дворцы, святилища, минареты и мечети построены с использованием традиционных архитектурных элементов и символизируют важные аспекты культуры.

На примере самых ярких, характерных произведений живописи, скульптуры и архитектуры были рассмотрены важнейшие стили искусства стран ислама и Индии. Ведущая познакомила участников с каллиграфией, книжной миниатюрой, а также с современной архитектурой и живописью Индии.

Слушатели узнали, что одним из главных видов буддийских культовых памятников были ступы. Они представляли собой сложенные из кирпича и камня полусферические сооружения, лишенные внутреннего пространства, по облику восходящие к древнейшим погребальным холмам. От времени Ашоки в Индии сохранилось несколько небольших пещерных храмов. Изобразительное искусство Индии веками черпало из эпоса «Махабхараты» и «Рамаяны» сюжеты и образы, запечатленные в архитектурно-скульптурных ансамблях, настенных росписях и миниатюре.

В конце лекции Татьяна Миллер ответила на вопросы гостей и пригласила всех на следующую встречу, которая состоится 24 февраля. Лекция будет посвящена искусству Китая и Японии.

Юлия Ромадина,
главный библиотекарь центра литературы по искусству

10.02.2024
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.