Искусством зажигать сердца

В большом конференц-зале прошла встреча «Искусством зажигать сердца», посвященная жизни и творчеству знаменитого французского шансонье и актера Шарля Азнавура.

В стенах библиотеки творчество Шарля Азнавура объединило представителей разных поколений и культур. В зале собрались члены библиотечного клуба «ОЛИМП», представители Рязанского регионального отделения Союза армян России, члены российско-армянского студенческого объединения «Нор-Шунч» РГУ имени С.А. Есенина, учащиеся школ №№ 6, 44 и 69, изучающие французский язык, а также постоянные активные читатели библиотеки.

Участники мероприятия совершили музыкально-литературное путешествие по страницам жизни и творчества поистине выдающегося деятеля культуры и искусства. Многогранная яркая личность Азнавура открылась им с разных сторон: талантливый певец, композитор, поэт, сценарист, актер, мемуарист, общественный деятель, благотворитель. Гости библиотеки услышали музыкальные и стихотворные композиции в живом исполнении на русском, армянском и французском языках, проследили музыкальную и актерскую карьеру шансонье от истоков творчества до финала.

Азнавур всегда питал глубокое уважение к своим родовым корням и выражал привязанность к своей исторической родине. Важным моментом встречи стало награждение участников ликвидации последствий Спитакского землетрясения в Армении, приуроченного к 30-летию со дня трагедии, сплотившей русский, армянский и французский народы.

Атмосфера в зале еще раз подтвердила, что всенародную любовь этот маленький человек с большим сердцем заслужил не только своим талантом и активной гражданской позицией, но и редким умением во все времена оставаться самим собой – романтиком, поющим о вечной любви.

Маргарита Носкова,
заведующая сектором «Центр МИР ИЯ»;

Анна Васюкова,
ведущий библиотекарь Центра «МИР И Я»

08.12.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.