Исторические факты о пожарной охране

В наше время противопожарная служба оснащена по последнему слову техники, а ее сотрудники действуют в чрезвычайной ситуации по четко установленному и многократно проверенному плану. Но так было не всегда. Предшественники современных пожарных во многом действовали по наитию, попутно изобретая способы и приспособления для борьбы с огнем.

Знаете ли вы, что практически все пожарные в старину носили пышные усы? Как ни странно, они служили первичными средствами защиты. Прежде чем ринуться в задымленное помещение, огнеборцы смачивали собственные усы слюной или водой и прикрывали ноздри для облегчения дыхания.

Среди пожарного инвентаря обязательно есть ведро для доставки вручную воды и песка. Но почему оно конусное? Точных и достоверных данных, кто первым начал использовать конусные ведра в пожарном деле, нет. Имеются версии. По первой – такие ведра придумали мастеровые из Германии, а потом распространили их по Европе и России. Другая версия предполагает, что конусные ведра пришли с флота. Моряки зачерпывали ими воду из-за борта. Постепенно, убедившись в их эффективности, такие ведра стали использовать и в пожарном деле.

Преимуществ конусного ведра перед обычным много. На его изготовление идет меньше металла, оно легче обычного; полет воды из конусного ведра дальше, почти вся вода попадает в очаг горения; им легче черпать песок из ящика, почти полное ведро набирается с первого раза. Специалисты знают, что конусом ведра можно пробить в емкости с водой воду, покрытую тонким льдом, или взрыхлить в ящике песок.

Пожарные тушить огонь водой из ведер не рекомендуют. Почему? Ответ на этот вопрос есть, например, в учебном пособии 1907 года «Пожарная тактика. Правила тушения пожаров в вопросах и ответах». По мнению его авторов, потому, что лишь четверть воды попадает из ведра по назначению, а остальные три четверти производят порчу имущества. Исключение может быть сделано для ведер, имеющих форму усеченного конуса или неправильной усеченной пирамиды, при отверстии, расположенном в узком сечении (клинообразном). Такими ведрами можно с известной силой направить струю в желаемую точку. Только искусно владеющий ведром пожарный может потушить им пожар.

Наталья Пилатова,
ведущий специалист по охране труда

13.08.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.