Исторические факты об отстаивании трудящимися своих прав. Забастовка старателей

Труд и охрана труда – одни из самых древних явлений на планете. Сменялись столетия и эпохи, возводились и рушились империи и государства, но их объединяло одно – труд тысяч и тысяч людей. И мудрые правители всегда знали, что труд этот необходимо охранять, ведь гибель опытных работников сказывалась на экономическом расчете.

На формирование революционного настроя среди рабочих и крестьян в 1900-х годах прошлого столетия существенное влияние оказали условия труда. В это время повсеместно вспыхивали стачки и забастовки, рабочие протестовали против невыносимых условий труда, а также против того, что их труд регламентировался только официально, а по факту же приходилось работать в страшных условиях. Люди массово отравлялись в шахтах, падали с высоты, не имея никакой страховки.

В 1912 году состоялась акция протеста на золотоносном прииске на реке Лене. На прииск вербовали людей по всей империи, обещая богатый заработок. Сначала положение рабочих было действительно завидным: им выплачивали аванс в размере ста рублей (полугодовое жалование московского рабочего), за месяц работы платили до 30 рублей – существенно выше заработка в городах. Была возможность заниматься частным старательством, найденные самородки рабочие оставляли себе. 

Но вскоре ситуация поменялась. Отменили «старательские» часы, увеличили норму выработки, рабочее время. Особенность жизни на прииске также заключалась в том, что рабочие часто приезжали со своими семьями, но труд женщин и детей либо оплачивался копейками, либо не оплачивался вовсе. Кроме того, работодатель мог уволить работника зимой, не дав ему денег на проезд до ближайшего города. Иными словами, уволенный зимой практически гарантированно погибал. 

Бастующие выдвинули основные требования:

1) улучшить жилищные условия;

2) улучшить качество продуктов питания;

3) увеличить жалование на 30 %;

4) запретить увольнения в зимнее время;

5) установить восьмичасовой часовой рабочий день; в предпраздничные дни – семичасовой; в воскресные дни и двунадесятые праздники разрешить работникам выходить на работу только по желанию, работать в эти дни не более шести часов, заканчивать работу не позднее часу дня и учитывать работу в эту дни за полтора дня;

6) отменить штрафы;

7) не принуждать женщин к труду;

8) уволить 25 служащих администрации приисков (по списку рабочих).

 

    С этими требованиями рабочие отправились пешим маршем к зданию администрации. Но случилась трагедия. Солдаты, охранявшие прииск, открыли огонь по манифестантам. В итоге погибли 270 человек, 250 – были ранены. Событие вошло в историю как «Ленский расстрел». Его мотивы использовал в романе «Угрюм-река» Вячеслав Шишков.

 Наталья Пилатова,
ведущий специалист по охране труда

22.06.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.