История денег

Деньги возникли в древние времена и дошли до наших дней, но уже совершенно в другом виде. Из-за денег происходили войны, революции, смена правительств и свержение королей.

Сначала древние племена использовали средства обмена, причем разные народы использовали различные такие средства. Например, в Мексике в качестве «денег» использовались какао-бобы, на островах Океании – жемчужины и ракушки, на Аляске и в Канаде – шкурки ценных зверей.

Такие товарно-обменные отношения были не слишком удобными, возникла необходимость в создании универсального обменного эквивалента. Так появились деньги. Сначала (VII век до нашей эры) они были металлическими (медь, серебро, бронза). Первые бумажные деньги на Руси появились  при Екатерине II в 1769 году: выпущенные бумажные ассигнации от 25 до 100 рублей можно было свободно обменивать на деньги из меди.

Примерно в это же время в Москве и Санкт-Петербурге были открыты два банка. Денежная система (и в России, и в мире) стала активно совершенствоваться с появлением банков. Банки изначально выполняли исключительно функцию хранителей ценностей и денег. С 1996 года банки открыли полноценные представительства в интернете. Интернет оказал огромное влияние на развитие разных финансовых секторов и на денежное обращение.

Современные технологии дают возможность сделать цифровые деньги еще более персональными, добавив фотографию владельца смарт-карты или отпечатки его пальцев. В 1995 году в истории денег происходит великий перелом: цифровые деньги побеждают деньги бумажные.

Электронные деньги – это вид безналичных денег, которые находятся на счете банка. С помощью предоплаченных карт или электронных кошельков ими можно оплачивать товары и услуги, в том числе в интернете. Они удобны и облегчают транзакции, потому что не требуют открытия банковского счета клиенту.

История денег интересна, как и история развития нашего мира. И чтобы иметь полное представление о деньгах, их функциях и назначениях,  эту историю необходимо знать.

По материалам сайта Fincult.info

01.07.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.