История государственных символов на Фестивале знаний

Каждое современное государство имеет свои символы власти, отражающие и подчеркивающие ее суверенитет. Каждый гражданин, уважающий свое государство, должен знать его историю, отличительные особенности страны, атрибуты правительства.

В рамках Фестиваля знаний в библиотеке им. Горького состоялось мультимедийное путешествие «Наша Родина – Россия» для семиклассников лицея №4. Темой мероприятия как раз и стала история государственных символов Российской Федерации.

У России есть три официальных символа: флаг, герб и гимн. Все они сформировались в результате длительного исторического пути. Эволюция российских государственных символов противоречива и богата событиями, некоторые из них наложили свой отпечаток на внешний вид и содержание символа. Именно об этом и шла речь на занятии.

На каждой остановке путешествия ребята узнавали об особенностях того или иного символа, учились отличать флаг от знамени, познакомились с неофициальным толкованием цветов флага, изучили элементы герба, узнали, что вместо гимна использовал Петр I на официальных мероприятиях.

В заключение, пожелав доброго пути ребятам, сотрудники «Горьковки» сделали общую фотографию в Гербовом зале библиотеки.

Татьяна Львицына,
библиотекарь регионального центра
Президентской библиотеки 

 

02.09.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.