История и историки в провинции и столицах

В малом конференц-зале библиотеки в рамках фестиваля «Читающий мир» при содействии Рязанского библиотечного общества состоялась презентация книги «История и историки в провинции и столицах XVIII–XX вв.», изданной в издательстве «Квадрига» (г. Москва). Автор –  российский историк, историограф, источниковед, исследователь региональной культуры, доктор исторических наук, почетный профессор Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина Алла Севастьянова.

Приветственные слова в адрес автора и издателя книги произнесла заместитель директора библиотеки по социокультурной деятельности и связям с общественностью, секретарь конкурса «Книга года» Ольга Уласевич. Она объявила о том, что на конкурсе «Книга года – 2020» это издание стало победителем в номинации «Лучшая книга о России».

Вся презентация книги прошла в теплой дружественной атмосфере. Присутствующие на ней директор издательства «Квардига» Иван Тихонюк, профессор Вячеслав Козляков, профессор Ольга Попова, доктор исторических наук Виталий Толстов, ведущий научный сотрудник музея-заповедника «Рязанский кремль» Ирина Кусова, заместитель директора Государственного архива Рязанской области Дмитрий Филлипов, коллеги, студенты и друзья Аллы Александровны восторженно высказывались о ее новой книге.

Автор рассказала о своих архивных открытиях, о судьбах библиотек и рукописей, забытых или не известных страницах жизни Сергея Есенина, о проблемах изучения региональной истории и культуры, а также о повседневности и укладе провинциальной жизни в середине XX века.

В конце презентации Алла Александровна оставила на презентуемой книге автографы с наилучшими пожеланиями своим читателям.

Ознакомиться с этим изданием можно на книжной выставке-ярмарке в дни работы Межрегионального фестиваля национальной книги «Читающий мир» в нашей библиотеке.

Ольга Проходцева,
главный библиотекарь
отдела хранения основного фонда

17.09.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.