История любви в камне

Уже несколько лет 8 июля во всех городах России празднуют День семьи, любви и верности. Дата торжества выбрана неслучайно и совпадает с памятным днем святых Петра и Февронии Муромских. Житие православных супругов – образец христианского брака и символ идеальных семейных отношений.

У праздника в нашей стране есть особые традиции. К примеру, его символом считают полевую ромашку. В нашей культуре этот цветок издавна считается символом любви (неспроста же по ней гадаем "любит-не любит). В честь Дня семьи и верности даже выпустили специальную медаль. На одной ее стороне изображены Петр и Феврония, а на другой – ромашка. Ее вручают лучшим семьям России – тем, которые воспитывают много детей, а также парам, которые смогли дожить вместе до золотой или бриллиантовой свадьбы.

В день памяти святых Петра и Февронии в церквях проводят праздничные службы.

Во многих городах России установлены памятники Петру и Февронии, куда  каждый год 8 июля супружеские пары приходят и просят семейного счастья. Путешествуйте с нами по городам России и знакомьтесь с историей любви Петра и Февронии, запечатленной в камне.

Татьяна Львицына,
главный библиотекарь регионального
центра Президентской библиотеки

 

08.07.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.