История Московского Кремля в раритетах Президентской библиотеки

Первое летописное упоминание о Москве относится к 1147 г. Примерно в это время на месте современного Кремля стали появляться первые укрепления. В последующие годы Кремль неоднократно перестраивался, а на его территории воздвигались величественные монастыри, соборы и дворцы. Первые белокаменные стены, заменившие прежние деревянные, появились при великом князе Дмитрии Донском во второй половине XIV в. Столетие спустя, при Иване III Великом, они были разобраны, а на их месте возведены новые из обожжённого кирпича. За счет присоединения новых территорий Кремль в этот период также приобрёл нынешние очертания. В конце XVII в. в результате очередной перестройки кремлёвский ансамбль получил логическое завершение.

Из документов, рассказывающих об истории Кремля сформирована отдельная коллекция Президентской библиотеки. В коллекцию вошли исследования конца XIX - начала XX вв., рассказывающие об истории Московского Кремля и его достопримечательностей; архивные материалы, связанные с реставрацией кремлёвских строений в Российской империи; планы и чертежи, в том числе зафиксировавшие отдельные разрушения Кремля в 1812 г.; а также альбомы, фотографии и открытки с видами Кремля и Красной площади разных периодов.

Подробнее на портале Президентской библиотеки 

17.10.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.