История одной коллекции

В рамках Межрегионального фестиваля национальной книги «Читающий мир» состоялась онлайн-презентация  книги заслуженного деятеля искусств, кандидата искусствоведения, члена Московской организации Союза художников России,  ведущего научного сотрудника Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина Ирины  Захаровой.

Директор библиотеки им. Горького Наталья Гришина сердечно приветствовала давнего друга библиотеки, автора книги «История одной коллекции. В поисках китайской игрушки», выразив признательность за возможность встретиться хотя бы в виртуальном формате, и напомнила присутствующим о предыдущих презентациях книг автора, которые состоялись в нашей библиотеке.

Ирина Владиславовна призналась в том, что для нее выход новой книги – это всегда радость, счастье и волнение. Она искренне поблагодарила издательский дом «Лингва-Ф» за высокий уровень профессионализма, за достойное оформление книги и давнее сотрудничество. Она поздравила генерального директора издательства Елену Фесенко с победой издания «Августейший нумизмат» в конкурсе «Книга года» на нашем фестивале.

Автор рассказала о том, что книга «История одной коллекции. В поисках китайской игрушки» получилась очень откровенной и личной: в ней описан опыт пребывания семьи Ирины Владиславовны в Китае в 80–90-е годы, когда было положено начало ее коллекции китайских народных игрушек. Она вдохновенно рассказывала об игрушках разных провинций этой страны, о талантливых мастерах, создающих игрушку-оберег – средство воспитания, символ доброты и радости.

К онлайн-презентации присоединился Арсен Мелитонян. Член правления Союза коллекционеров России сердечно поздравил Ирину Захарову с выходом новой книги. Арсен Аркадьевич восхитился и новой книгой, и рассказом автора об истории ее создания; он отметил, что это издание рассказывает о семейных традициях, которые очень важны при коллекционировании.

Президент Союза коллекционеров России Валерий Архипов выразил надежду на встречу со всеми участниками разговора в Рязани.

Елена Фесенко задала Ирине Владиславовне вопросы о техниках, в которых созданы ее любимые китайские игрушки, о мастерах, с которыми она встречалась в Китае. Елена выразила надежду гостей на то, что коллекция будет представлена в Рязанской областной библиотеке, и что книга Ирины Владиславовны будет интересна рязанским коллекционерам и студентам Института Конфуция, которые были участниками онлайн-презентации, состоявшейся при поддержке Рязанского библиотечного общества.

Ольга Старосветова,
главный библиотекарь Центра книги и чтения

17.09.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.