История песни «Катюша»

«Все мы любим милую «Катюшу», / Любим слушать, как она «поет»: /
Из врага выматывает душу,/ А друзьям отваги придает...»

С такими словами пели мирную, ласковую песню в подмосковных лесах суровой военной зимой сорок первого года, называя «Катюшами» многоствольные реактивные минометы. Существовало множество военных вариантов «Катюши», которая была написана до войны, но стала одной из самых любимых песен Великой Отечественной.

Впервые «Катюша» прозвучала 27 ноября 1938 года в Колонном зале Дома Союзов в Москве. Вместе с оркестром под управлением Виктора Кнушевицкого ее исполнила Валентина Батищева – джазовая певица, выступавшая с джаз-оркестрами в фойе кинотеатров и на эстраде крупнейшего тогда столичного ресторана «Москва». Песню написали композитор Матвей Блантер и поэт Михаил Исаковский.

В 1938 году Красная Армия вынуждена была вести тяжелые бои с японскими войсками у озера Хасан. Исаковский вспоминал: «По этим причинам тема Родины, тема защиты ее от посягательств врага была темой самой важной, самой первостепенной, и я, конечно, никак не мог пройти мимо нее даже в лирической песне».

Во время Великой Отечественной войны в солдатском фольклоре появлялись  все новые и новые варианты песни, в них рассказывалось о Катюше-партизанке, Катюше-бойце («С автоматом девушка простая»), Катюше-медицинской сестре («Раны Катя крепко перевяжет»). С «Катюшей» связывали воины свои мечты о доме, о любимых.

О чем же эта песня? О любви к Родине, о любви к женщине, о мире и войне. Именно потому, что песня наполнена простым и настоящим чувством любви девушки Катюши к ее жениху, который с винтовкой в руках «землю бережет родную», наполнена верностью и надеждой на встречу, она стала любимой во всей стране, а потом и в мире. «Катюша» стала песенным символом нашей страны.

Евгения Крючкова,
главный библиотекарь
Центра литературы по искусству

18.05.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.