История праздника: День сотрудника ФСБ

20 декабря свой профессиональный праздник отмечают работники российских органов безопасности. Официальное название этого праздника – «День работника органов безопасности РФ». В этот день поздравления получают сотрудники органов Федеральной службы безопасности, Федеральной службы охраны, службы внешней разведки, а также других специальных служб нашей страны.

Официальный статус этот праздник получил в 1995 году после публикации указа российского президента Бориса Ельцина. В советское время «День чекиста» имел неофициальный статус. Дата 20 декабря выбрана в связи с тем, что в этот день в 1917 году Совет народных комиссаров (СНК) в целях борьбы с контрреволюцией и саботажем издал декрет о Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК), которая стала прообразом современных органов безопасности. Первым руководителем ВЧК РСФСР был Феликс Эдмундович Дзержинский. ВЧК РСФСР, просуществовала до 1922 года и была преобразована в Главное политическое управление (ГПУ), а после образования Союза ССР – Объединенное главное политическое управление (ОГПУ) при НКВД.

В 1934 году ОГПУ преобразовали в Главное управление государственной безопасности (ГУГБ) в составе НКВД СССР. В марте 1941 года НКВД был разделен на собственно НКВД и Народный комиссариат государственной безопасности, однако уже в июле того же года, после начала войны, они были вновь соединены. В 1946 г. НКГБ СССР был преобразован в Министерство государственной безопасности (МГБ) Советского Союза.

В 1954 году при Совете Министров СССР был создан Комитет государственной безопасности (КГБ), просуществовавший 36 лет.

В январе 1992 г. было образовано Министерство безопасности России. В декабре 1993 г. оно было преобразовано в Федеральную службу контрразведки (ФСК). В апреле 1995 г. была создана Федеральная служба безопасности, в которую с 2003 года входит Пограничная служба.
Из первого главного управления КГБ СССР образовалась Служба внешней разведки РФ (СВР). На базе 9-го Управления КГБ СССР создана Служба охраны президента СССР, до 1993 года действующая в составе Главного управления охраны РФ.

Все эти годы, с самого зарождения по настоящее время, несмотря на смену называний, сотрудники советских и российских органов безопасности стояли и стоят на защите интересов Российской Федерации и выполняют задачи в пределах своей компетенции.

От всей души поздравляем всех сотрудников органов безопасности России с их профессиональным праздником!

Подготовлено по материалам сайта: https://ru.wikipedia.org/wiki/

Ольга Рубцова,
библиотекарь отдела правовой информации и образовательных ресурсов

20.12.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.