История приручения

Увлекательную историю приручения диких животных рассказали сотрудники библиотеки имени Горького ребятам из детского оздоровительного лагеря «Исток», побывав у них в гостях.

Вниманию детей была представлена слайд-лекция о домашних и сельскохозяйственных животных. Большинство из них приручены в период первобытнообщинного строя, и уже многие сотни лет они дают людям молоко, мясо, одежду, помогают в работе, охраняют их и просто радуют своим обществом. В наше время идет процесс улучшения уже имеющихся видов. Например, созданы высокопродуктивные породы крупного рогатого скота, сочетающие высокие удои и жирномолочность. Существует особый вид овец – кроссбредные, которые сочетают мясную и шерстяную продуктивность. Несомненно, человек в дальнейшем будет вовлекать в одомашнивание все новые виды животных.

С большим удовольствием ребята совершили «Зоологическое путешествие», которое помогло им понять, что без домашних животных люди просто не смогли бы существовать, и в будущем их роль станет, возможно, еще значительнее.

Ирина Ларионова, главный библиотекарь
универсального читального зала
(кафедра производственной литературы)

13.08.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.