История профессионального праздника: День сотрудника органов следствия Российской Федерации

Ежегодно 25 июля отмечается профессиональный праздник – День сотрудников и работников Следственного комитета Российской Федерации, сотрудников и работников следственных подразделений Министерства внутренних дел и Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

День сотрудника органов следствия РФ – относительно молодой праздник. Он был установлен Постановлением Правительства РФ в 2013 году, а отмечаться начал с 2014 года.

Выбор даты 25 июля имеет исторические корни.

Считается, что институт следствия зародился в 1713 году. В ходе осуществления судебной реформы Петр I изданием указа «О создании следственной канцелярии» основал следственную канцелярию гвардии майора Михаила Ивановича  Волконского, которая стала первым независимым следственным органом, отделившим работу следствия от судов.

К подследственности новой канцелярии были отнесены дела о наиболее опасных деяниях, посягающих на основы государственности, в первую очередь – о преступлениях коррупционной направленности, совершаемых высокопоставленными должностными лицами Российской империи. В этот же период вводится обязанность завершать расследование процессуальным документом, который сегодня именуется обвинительным заключением.

На протяжении дальнейшей истории было несколько крупных реформ органов следствия: свою изначальную независимость они потеряли, их постоянно переводили от одного ведомства к другому. Точно также было и в СССР. Следователи в разные периоды относились к НКВД, ведомству по охране общественного порядка, прокуратуре.

Вневедомственная модель предварительного следствия, созданная Петром I, вспомнилась и начала активно обсуждаться в 60 годах XX века, но только спустя полвека Федеральным законом от 28 декабря 2010 года № 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации» был образован и оформился в отдельную независимую структуру Следственный комитет Российской Федерации.

При этом следователи остались и в МВД, и в ФСБ, где существуют соответствующие структурные подразделения.

Поздравляем с праздником сотрудников всех следственных органов и желаем им профессиональных успехов!

 

Подготовлено с использованием материалов сайтов:

https://proza.ru

https://skprok-vrn.ru

https://tass.ru

https://e-notabene.ru

25.07.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.