История профессионального праздника: День сотрудника органов внутренних дел.

10 ноября – День сотрудника органов внутренних дел. До реформы ведомства в 2011 году, когда милицию переименовали в полицию, он назывался Днем российской милиции, а с 1962 по 1991 год – Днем милиции. Дата отмечается сотрудниками оперативно-розыскных, следственных подразделений, участковыми, патрульными, ветеранами МВД.

Согласно изысканиям ученых, исчислять историю российской полиции как особого учреждения в системе государственных органов следует с 1718 года. Тогда Петр I учредил должность Санкт-Петербургского генерал-полицмейстера – начальника главной полицмейстерской канцелярии, а также издал руководящий документ «Пункты, данные Санкт-Петербургскому генерал-полицмейстеру», в котором была сформулирована программа деятельности полиции и определены ее роль и место в российском государстве.

В царской России органы внутренних дел официально были образованы в 1802 году после манифеста Александра I «Об учреждении министерств». Также стоит отметить, что в XVI веке на Руси появились так называемые «губные старосты», которых называют предшественниками современных участковых. Можно сказать, что история правоохранительных органов в нашей стране насчитывает 400 с лишним лет.

Основателем этого праздника считается Алексей Рыков – первый народный комиссар внутренних дел. Именно он 28 октября (10 ноября) 1917 года подписал постановление «О рабочей милиции», создав силовую структуру.

Событие начали отмечать с 1962 года, а на официальном уровне впервые празднование прошло в 1980 году после подписания соответствующего Указа Президиума Верховного Совета СССР. Традиция отмечать этот день сохранилась и в Российской Федерации.

 

Интересные факты о полиции

  • – В XVIII веке полиция в России не только следила за порядком в городе, но и выполняла ряд хозяйственных функций: занималась благоустройством города – мощением улиц, осушением болотистых мест, уборкой мусора. Стараниями полицейских в 1721 году в Санкт-Петербурге были поставлены первые фонари и скамейки для отдыха. Была организована пожарная служба. Кроме этого, полиция обладала полномочиями судебной инстанции и имела возможность назначать наказания по уголовным делам.
  •  
  • – Полицейских служителей в крупных городах называли земскими ярыжками. Земские ярыжки в Москве одевались в одежду красного и зеленого цвета.
  •  
  • – Дворники являлись частью системы МВД и подчинялись околоточному надзирателю.
  •  

Елена Бардина, библиотекарь

10.11.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.