История профессионального праздника: День специалиста по безопасности.

12 ноября - День специалиста по безопасности в России - профессиональный праздник специалистов, на чьих плечах лежит задача охраны объекта или субъекта от нанесения ущерба. Праздник имеет неофициальный статус.

История праздника

В 1999 году несколько молодых людей, объединенных одной целью, приняли решение создать собственный интернет - портал Sec.ru.  В ноябре 1999 года в интернете была размещена первая версия сайта. Спустя несколько лет эта маленькая web - страница стала огромнейшим интернет - ресурсом, специализирующимся на системах и средствах безопасности. По истечении еще одного года владельцы ресурса проявили инициативу по созданию своего профессионального праздника.

Профессия работника безопасности существовала еще в Древней Греции. Она постепенно модернизировалась вместе с развитием цивилизации. Представителями этой профессии с уверенностью можно назвать тех, кто дегустировал различные лакомства и спиртные напитки перед приходом лица высшего чина. Все императоры и цари в былые времена имели охрану. К примеру, у Александра Македонского она носила название "Отряд любимцев".

День специалиста по безопасности  — праздник, широко отмечаемый всеми профессионалами служб создания и поддержания безопасности в широком смысле этого слова, главная задача которых — обеспечение максимальной безопасности объектов, людей и информации, передаваемой по системам связи.

Многие годы в обществе существовало укрепившееся мнение, что служба безопасности — это трудная доля мужчин. Но представительницы прекрасной половины человечества успешно разрушают этот стереотип и становятся не только сотрудниками служб безопасности, но и телохранителями.

Интересные факты

- Длительное время профессия телохранителя считалась мужской. Тенденция начала меняться в последние десятилетия. Например, у ливийского правителя Муаммара Каддафи личная охрана состояла из свиты женщин.

- Наиболее часто женщины-телохранители встречаются в Китае и России.

- Специалисты по безопасности редко прибегают к использованию оружия. Их цель – выявить и уклониться от опасности. Если приходится применять оружие – это означает, что эксперт по безопасности не справляется со своими обязанностями.

Елена Бардина,
библиотекарь отдела правовой информации и образовательных ресурсов

12.11.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.