История России в аудиовизуальных материалах Президентской библиотеки

Осень 2017 года богата на юбилеи событий, ставших переломными в масштабе нашего государства: 205-летие Бородинского сражения, 405-летие освобождения Москвы от польских интервентов, столетие Октябрьской революции и другие даты.

Со времени открытия в библиотеке имени Горького удаленного электронного читального зала (УЭЧЗ) с доступом к фонду Президентской библиотеки ведется активная работа по популяризации уникального фонда одной из национальных библиотек России. УЭЧЗ проводит познавательные семинары, знакомит пользователей с электронным фондом, использует копии документов в своих мероприятиях, создает виртуальные выставки к значимым датам.

Ко Дню народного единства, учрежденного в память освобождения Москвы от польских захватчиков, на плазменной панели в фойе библиотеки размещались: видеоэкскурсия «Смутное время и его образы в отечественной науке и культуре», посвященная одноименной выставке Президентской библиотеки; календарный «День в истории», рассказывающий об истоках праздника; видеоролик, раскрывающий содержание коллекции «Преодоление Смуты на Руси» и виртуальная выставка документов, созданная сотрудниками рязанского УЭЧЗ на основе вышеназванной коллекции. События Смутного времени нашли отражение в литературе, изобразительном искусстве, архивных хрониках. С документами по теме можно ознакомиться в коллекции «Преодоление Смуты на Руси».

В 2017 году отмечается и столетие Октябрьской революции. Президентская библиотека подготовила тематический вебинар в двух частях «Октябрь 1917: взгляд сквозь столетие».

Обе части вебинара были размещены на плазменной панели для просмотра посетителями библиотеки. Все читатели смогли погрузиться в атмосферу революционного времени, увидеть документы, проливающие свет на агитационную партийную деятельность среди заводских рабочих, подготовку и реализацию плана восстания.

Для создания собственных электронных продуктов, посвященных историческим датам и юбилеям выдающихся людей России, УЭЧЗ в библиотеке имени Горького использует копии электронных документов фонда Президентской библиотеки.

Екатерина Сараева,
библиотекарь отдела правовой информации и образовательных ресурсов

22.11.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.