Историк Д.И. Иловайский

В рамках фестиваля национальной книги «Читающий мир» состоялась презентация книги кандидата исторических наук, профессора Леонида Васильевича Чекурина «Историк Д.И. Иловайский: педагог и ученый (1850–1860-е годы)».

Историк, публицист, общественный деятель Дмитрий Иванович Иловайский является автором пятитомной «Истории России», автором учебников по всеобщей и русской истории, которые выдержали более 150 изданий и по которым учились несколько поколений российских гимназистов.

Монография Л.В. Чекурина рассказывает о формировании личности Д.И. Иловайского, о его учебе в Раненбурге, Рязани, Московском университете, а затем о годах учительства в гимназии и преподавания в университете,   изложены факты об исследовательской работе ученого, связанной с историей Рязанского княжества. Издание предназначено для историков, аспирантов, преподавателей истории и педагогики, музейных работников, архивистов, краеведов и всех, кто интересуется историей Родины и Рязанского края.

Сотрудники краеведческого отдела подготовили тематическую выставку, на которой  представлены книги Иловайского, в том числе «История Рязанского княжества». Экспозиция дополнена монографиями Леонида Васильевича Чекурина «Русский историк Д.И. Иловайский. Опыт биобиблиографического исследования» и «Без гнева и пристрастия: личность и судьба русского историка Д.И. Иловайского».

Ольга Копьева,
главный библиограф
краеведческого информационного отдела

21.09.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.