Итальянцы снова в Рязани: встреча добрых друзей

Председатель Общества дружбы и сотрудничества «Ченто-Рязань» (Италия) господин Мауро Бернарди вновь в стенах нашей библиотеки. И вновь – не с пустыми руками: в фонд переданы прекрасно изданные книги на итальянском языке об истории, культуре, искусстве и религиозной жизни итальянских провинций.

Мауро Бернарди встречали как доброго друга завсегдатаи клуба любителей итальянского языка «Друзья Ченто», работающего в Центре МИР И Я, сотрудники библиотеки и ее постоянные читатели.

С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель директора библиотеки Н.Н. Чернова. Надежда Николаевна поблагодарила Мауро и напомнила гостям о подписанном 30 августа 2017 г. Соглашении о сотрудничестве и взаимодействии между Рязанской областной универсальной научной библиотекой имени Горького и Обществом дружбы и сотрудничества «Ченто – Рязань».

Участников встречи приветствовала директор библиотеки Н.Н. Гришина. Наталья Николаевна подчеркнула, что в преддверии Фестиваля национальной книги «Читающий мир» визит Мауро Бернарди и переданные в дар библиотеке уникальные региональные издания на итальянском языке не просто добрая традиция, но и важное событие в сфере народной дипломатии. Добрые пожелания, высказанные в адрес гостя из Италии, были с энтузиазмом поддержаны присутствующими.

Господин Бернарди поблагодарил руководство библиотеки за возможность сотрудничества, отметил ее успешно реализуемое стремление быть современной и востребованной в культурной жизни региона. Рассказал, что книги, переданные в фонд библиотеки, – это маленькое «сокровище Италии». Некоторые из них сопровождены автографами авторов.

Господину Бернарди были вручены благодарственные письма РОУНБ им. Горького в адрес мэров городов Ченто, Арджелато, Сант-Агата-Болоньезе, издательства MAGLIO, профессора Карло Д’Адамо и мецената Джованни Таддия – G.T. COMIS за подаренные книги.

Гости встречи не хотели расходиться, находя все новые и новые темы для беседы, благодарили библиотеку за радушие и гостеприимство, выражали надежду на новые встречи.

Анна Васюкова,
ведущий библиотекарь Центра МИР И Я

04.09.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.