IX Ежегодные чтения «Памятники книжной культуры»

В Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького состоялись IX Ежегодные чтения «Памятники книжной культуры», приуроченные к празднованию Дня славянской письменности и культуры, дню памяти святых Кирилла и Мефодия и посвященные знаменательным датам в истории книгопечатания.

На чтениях рассматривался широкий спектр вопросов сохранения и изучения мирового культурного наследия и национальных ценностей, а также роль и место библиотек в изучении и сохранении памятников литературы и книжности.

Из года в год состав участников чтений постоянно расширяется, конференция привлекает внимание сотрудников не только библиотек (от национальных до муниципальных), но и многих других учреждений науки и культуры – музеев, архивов, вузов. В этом году интерес к ним проявили специалисты из Республики Беларусь, Донецкой Народной Республики, Москвы, Санкт-Петербурга, Брянска, Смоленска, Тамбова, Иванова.

Открывая чтения, Наталья Гришина, директор Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького, кандидат психологических наук, отметила их важность и расширение географии участников, пожелала всем успешных выступлений, удовлетворения от проделанной научной работы. От имени министерства культуры и туризма Рязанской области выступила Елена Серикова. Она передала слова приветствия от министра культуры и туризма Виталия Попова, отметила традиционность проведения Ежегодных чтений и то, что они достигли международного масштаба.

Чтения открылись видеовыступлением нашего гостя из г. Минска (Республика Беларусь) Александра Сушы, заместителя генерального директора – директора по научной работе и издательской деятельности Национальной библиотеки Беларуси, кандидата культурологии. Уничтожение библиотек в годы войны, изменение границ, вывоз книг на другие территории привело к тому, что страна потеряла значительную часть своих книжных сокровищ, поэтому в последние годы многое делается для сохранения культурного наследия, а главное, его учета. Одной из форм этой деятельности стало создание реестра книжных памятников Республики Беларусь, за основу был взят подобный российский опыт.

Об уникальном издании «Библиотека Головниных. Каталог» рассказали заведующая Центром редких и ценных изданий Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького Ольга Гербекова и главный библиограф Оксана Агапкина. Многолетний труд по реконструкции библиотеки отца и сына Головниных привлёк к работе 29 фондодержателей со всей страны, и выходящий в эти дни сводный каталог библиотеки будет прекрасным подарком к юбилеям вице-адмирала, уроженца Рязанской губернии Василия Михайловича и его сына, министра просвещения, Александра Васильевича.

Опыту реконструкции библиотек тамбовских дворян посвящался по видеосвязи доклад заместителя директора Тамбовской областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина Людмилы Патриной. А гостья из Брянска Евгения Званская, главный хранитель фондов Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф.И. Тютчева, дала обзор редких и ценных изданий из фонда библиотеки, отмеченных книжными знаками, связанными с именем известного рязанского поэта Якова Петровича Полонского, а также проследила взаимоотношения Полонского с известными литераторами, уроженцами Брянщины – Федором Тютчевым, А.К. Толстым, Алексеем Жемчужниковым.

Многолетний участник чтений Николай Зубков, главный научный сотрудник Центра редкой книги и коллекций Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино, кандидат филологических наук, в своем видеодокладе рассказал о коллекции литературы о Данте, собранной королем Саксонии Иоганном из династии Веттинов и его наследниками. Король Иоганн – автор перевода «Божественной комедии» на немецкий язык, до сих пор считающегося едва ли не лучшим. К моменту ликвидации Саксонского королевства в 1918 году коллекция насчитывала около 1 500 названий. Сейчас в Библиотеке иностранной литературы находится порядка 1 000 названий из нее, то есть почти две трети всего собрания. В планах – оцифровка наиболее интересных экземпляров и создание электронного каталога.

С докладом о книжных коллекциях в фондах Военно-исторической библиотеки Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации выступила по видеосвязи Екатерина Поддубная, магистр, ведущий библиограф Информационного историко-научного центра – Военной исторической библиотеки Генерального штаба. Была дана небольшая историческая справка об истории библиотеки и ее фонде, который в XIX в. являлся вторым по величине после библиотеки Румянцевского музея. Богатейшие коллекции великих князей, военных деятелей, полковых библиотек и различных военных учреждений ждут своего выявления и изучения.

Ирина Леонова, главный библиотекарь отдела хранения основного фонда Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького, рассказала о рязанской есениниане в экслибрисе. Ее доклад сопровождала презентация с графическими миниатюрами – экслибрисами рязанских графиков и знаками, выполненными для рязанских книголюбов художниками из других городов и республик.

Кристина Яркова, главный научный сотрудник, кандидат исторических наук, познакомила участников с фондом редких документов Ивановской центральной универсальной научной библиотеки. Живой рассказ об истории его создания, формирования и изучения никого не оставил равнодушным.

Об архиве видного ученого, литературоведа, основателя рязанского литературного краеведения Игоря Гаврилова в фонде Рязанской библиотеки имени Горького рассказала Ольга Воробель, главный библиотекарь отдела хранения основного фонда. В архиве фотографии, письма, статьи – бесценные сведения о 124 литераторах, связанных с Рязанским краем. А Наталья Самандина, главный библиотекарь, посредством архивных материалов раскрыла страницы истории Рязанской областной библиотеки в период с 1946 по 1964 гг.

О деятельности Смоленской областной универсальной научной библиотеки им. А.Т. Твардовского в популяризации книжных памятников и редких книг рассказала по видеосвязи Елена Приставкина, заведующая сектором редких книг.

На чтениях были представлены два стендовых доклада – «Уникальные издания отдела краеведения Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской – книги войны и победы 1941–1945 гг.» Ирины Говоровой, библиотекаря 1-й категории Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской, и «Вопросы изучения коллекции Ю.Н. Вобликова. Сведения из личного архива коллекционера» Марины Абрамовой, главного хранителя Рязанского музея путешественников.

По итогам Ежегодных чтений будет выпущен сборник докладов участников.

Прямая трансляция чтений велась на сайте Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького и на портале «Культура. РФ».

Елена Соболева
главный библиограф центра редких и ценных изданий

Информационное письмо

Программа

 

 

Ежегодные чтения «Памятники книжной культуры» 2020г.

Ежегодные чтения «Памятники книжной культуры» 2019г.

26.05.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.