Из «Коллекции автографов»

1 апреля исполняется 110 лет со дня рождения Льва Эммануиловича Разгона.

Лев Эммануилович Разгон (1908 – 1999) – русский писатель, публицист, литературный критик. Родился будущий литератор в г. Горки Могилевской губернии в Белоруссии.

Выпускник истфака, а затем, в 30-е годы, комсомольский агитатор, Разгон разделил судьбу многих советских людей своего поколения. В 1937 году Лев Эммануилович был арестован и провел в застенках ГУЛАГа семнадцать лет.

После освобождения и реабилитации Разгон написал и опубликовал несколько книг для детей, в основном на исторические темы, но всероссийская известность пришла к нему во времена перестройки после выхода в свет лагерных мемуаров «Непридуманное» (1988). Широкий резонанс получило и другое крупное произведение Разгона «Позавчера и сегодня».

В последние годы жизни писатель активно занимался правозащитной деятельностью, стал одним из основателей общества «Мемориал», входил в комиссию по помилованию при Президенте РФ. За личный вклад в отечественную литературу и активное участие в демократических преобразованиях в России Л.Э. Разгон был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством». Он был также лауреатом Сахаровской премии «За гражданское мужество писателя». Разгон являлся одним из наиболее читаемых советских авторов конца 80-х годов. Его имя навсегда останется символом восстановления исторической памяти.

В «Коллекции автографов» в фонде библиотеки хранится книга с автографом Льва Разгона: «Милым людям –  Наталье Павловне и Михаилу Иосифовичу – с радостью знакомства и обретенной дружбы. 30.10.1979». Дарственная надпись адресована Минелю (Михаилу) Иосифовичу Левину, русскому прозаику, поэту, публицисту. Минель Левин жил и работал в Рязани, занимался педагогической деятельностью. Библиотеке имени Горького он подарил книги из личной коллекции.

В нашей библиотеке имеются мемуары Льва Разгона «Непридуманное». Обстоятельства жизни автора, его семнадцатилетнее пребывание в тюрьмах, этапах, лагерях, встречи с разнообразнейшими людьми, разделившими его судьбу, стали материалом этой книги. Возможно, она не так известна, как «Архипелаг ГУЛАГ» Александра Солженицына или «Колымские рассказы» Варлама Шаламова, но, несомненно, стоит с ними в одном ряду по объективности изложения.   

Ольга Воробель,
главный библиотекарь отдела хранения основного фонда

30.03.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.