Из «Коллекции автографов»

16 июля исполнилось бы 90 лет Андрею Дмитриевичу Дементьеву(16.07.1928-26.06.2018).

Советский и российский поэт, журналист, теле- и радиоведущий Андрей Дементьев родился 16 июля 1928 года в Калинине (ныне Тверь). В этом городе он учился в школе, а затем на филологическом факультете пединститута. В 1948 году на страницах газеты «Пролетарская правда» появилось его первое стихотворение – «Студенту». Постепенно становилось ясно, что литературная стезя может стать судьбой, и в 1949 году с четвертого курса Дементьев перевелся в знаменитый Литературный институт им. А.М. Горького. После окончания обучения Андрей Дементьев вернулся в родной город, работал в редакциях областных газет «Калининская правда», «Смена», на радио, был главным редактором областного книжного издательства. В 1955 году вышла в свет первая книга «Лирические стихи». В 1967 году Андрей Дементьев переехал в Москву, где до 1972 года работал в ЦК ВЛКСМ.

С 1972 года по 1981 год он был первым заместителем главного редактора, а с 1981 по 1993 год – главным редактором популярного литературно- художественного журнала «Юность».

Более 40 лет А.Д. Дементьев принимал активное участие в работе общественных организаций Москвы и России, деятельность которых была связана с миротворчеством и благотворительностью. Он стоял у истоков создания Советского фонда мира.

С конца 1980-х годов Дементьев начал работать на телевидении, вел передачи «Добрый вечер, Москва», «Клуб молодоженов», «Браво», «Семейный канал», «Воскресные встречи». С марта 2001 года Андрей Дмитриевич работал политическим обозревателем «Радио России», был ведущим еженедельной авторской программы «Виражи времени», с 2005 года на канале ТВЦ вел ток-шоу «Народ хочет знать».

С 2008 года Андрей Дементьев – член Общественной палаты Российской Федерации, член Комиссии по поддержке средств массовой информации как основы гражданского общества, обеспечению свободы слова и доступа к информации.

Скончался Андрей Дмитриевич 26 июня 2018 года в Москве. Похоронен в Москве на Кунцевском кладбище.

Дементьев – один из известнейших российских поэтов второй половины ХХ века. Из-под его пера вышли свыше полусотни поэтических сборников. На стихи, отличающиеся неповторимой музыкальностью, искренностью и сердечностью, написано более 100 популярных песен, среди них – «Баллада о матери», «Отчий дом», «Лебединая верность», «Яблоки на снегу», «Алёнушка», «Чайки над водой», «Каскадеры». Все они стали классикой отечественной эстрады.

За поэтическое творчество Андрей Дмитриевич награжден премией Ленинского комсомола и Государственной премией СССР, Всероссийской литературной премией им. М. Ю. Лермонтова, премией «Золотой Дельвиг», за литературное творчество – Премией Министерства обороны Российской Федерации в области культуры и искусства (2017).

23 мая 2012 года в Театре для детей и молодежи по случаю общероссийского Дня библиотек состоялась творческая встреча рязанцев с Андреем Дмитриевичем Дементьевым.

В «Коллекции автографов» хранятся три книги Андрея Дементьева с автографами автора. На книге «Новые стихи» он написал: «Библиотеке имени М. Горького сердечно», на сборнике «Года любви и дни печали» – «Областной библиотеке имени А. М. Горького – искренне». На сборнике «В будущем году в Иерусалиме…» дарственная надпись сотруднику Министерства культуры Рязанской области Марине Вячеславовне Горожановой: «Славной Марине с пожеланием радостей. С уважением Андрей Дементьев». Эту книгу М.В. Горожанова подарила нашей библиотеке.

В фондах библиотеки им. Горького имеется более 20 поэтических сборников Андрея Дементьева: «Азарт», «Дорога в завтра», «Характер», «Ни о чем не жалейте вдогонку», «Наедине с совестью», «Солнце в доме» и другие.

Любите поэзию Андрея Дементьева? Приходите и читайте!

Ольга Воробель,
главный библиотекарь отдела хранения основного фонда

12.07.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.