Из «Коллекции автографов» к 75-летию Великой Победы

В «Коллекции автографов» библиотеки им. Горького хранится книга участника Великой Отечественной войны, белорусского писателя и поэта Григория Осиповича Нехая (1914 – 1991).

Осип Нехай, отец будущего писателя, сельский пастух, бедняк из бедняков, не мог вспомнить точной даты рождения своего младшего сына. Ее впоследствии установил приблизительно сам Григорий. Он родился 5 декабря 1914 года в деревне Селиба Минской области. В 1935 году Григорий Нехай окончил Минский педагогический техникум, преподавал белорусский язык и литературу в средней школе под Минском. Заочно окончил литературный факультет Минского учительского института в 1939 году и в этом же году был призван в Красную армию.

Во время Великой Отечественной войны воевал на Южном и 1-м Украинском фронтах. В 1942–1943 годах выполнял задания главного разведуправления в тылу врага. Был начальником особого отдела партизанского соединения Ю. Збанацкого. Прошел через Польшу, Германию, Чехословакию, Австрию и Венгрию, закончил войну на Эльбе. За боевые заслуги был награжден орденами Отечественной войны II степени, Красной Звезды и медалью «За отвагу».

После демобилизации, с 1946 года Григорий Нехай работал в газете «Літаратура і мастацтва», где печатался с 1935 года. В 1952–1954 годах был заведующим отделом критики и публицистики журнала «Полымя», в 1956–1957 годах – редактор Государственного издательства Белорусской ССР. Первый поэтический сборник «На солнечных холмах» вышел в 1939 году. Затем увидели свет книги «Мое поколение», «Большой мой и тихий океан», «Разговор с осенью», «Осенние покосы», «Слово друзьям», сборники рассказов и повестей «Грозовое эхо», «Герои не отступают», «Саров лес», «Алешка-атаман», «Туман над степью», «Путь на Эльбу». Для детей Нехай написал книжку стихов «Про храброго мальчика», сборник рассказов «Как расцветает цветок», повесть «Я с тобой, гвардия». В 1984 году вышли его избранные произведения в двух томах.

Тема произведений Нехая: мужество и героизм советских людей в годы Великой Отечественной войны. Также он переводил на белорусский язык книги российских и украинских писателей. Умер писатель 25 июля 1991 года, похоронен в Минске.

В нашем фонде хранится книга Г. Нехая «Алешка-атаман» с автографом автора, который адресован писателю Минелю Левину. Увидеть дарственную надпись можно на сканированном изображении.

 

 

Ольга Воробель,
главный библиотекарь отдела хранения основного фонда

23.06.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.