Из «Коллекции автографов»

Сегодня исполняется 45 лет Захару Прилепину (настоящее имя – Евгений Николаевич Прилепин) (1975) – русскому писателю, филологу, журналисту, публицисту.

Родился наш земляк и будущий писатель в cеле Ильинка Скопинского района в семье школьного учителя истории. В 1986 году семья переехала в Нижегородскую область, в город Дзержинск. После окончания средней школы в 1992 году Прилепин переехал в Нижний Новгород. После службы в армии учился в Школе милиции при Нижегородской академии МВД России и служил в ОМОНе. Параллельно со службой учился на филологическом факультете Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского , однако, учебу в 1996 году пришлось прервать в связи с отправкой его вместе с личным составом подразделения в Чечню для участия в боевых действиях.

В августе – сентябре 1999 года принимал участие в отражении вторжения боевиков и в вооруженных столкновениях в Дагестане. После окончания учебы в университете оставил службу в ОМОНе.

Прилепин принимал участие в вооруженном конфликте на востоке Украины, являлся советником главы Донецкой народной республики и заместителем командира батальона спецназа по работе с личным составом армии ДНР.

29 ноября 2018 года вошел в состав Центрального штаба Общероссийского народного фронта.  С 1 февраля 2020 года является председателем партии «За правду». 15 января 2020 года был включен в рабочую группу по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию России.

Первые произведения Захара Прилепина были опубликованы в 2003 году в газете «День литературы», затем в «Литературной газете», в журналах «Север», «Дружба народов», «Роман-газета», «Новый мир», «Аврора». Он автор популярных публицистических, биографических произведений, романов «Обитель», «Взвод», «Санькя», «Грех», «Есенин» и других.

В фонде библиотеки им. Горького в «Коллекции автографов» хранятся книги Захара Прилепина с автографами автора. Дарственные надписи на книгах можно увидеть на сканированных изображениях.

Поздравляем Евгения Николаевича с днем рождения! Желаем здоровья, благополучия и дальнейших творческих успехов!

Ольга Воробель,
главный библиотекарь
отдела хранения основного фонда

07.07.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.