Из «Коллекции автографов»

18 апреля 2019 года исполняется 105 лет со дня рождения Фатеха Ниязи (1914 – 1991) – советского таджикского писателя, народного писателя Таджикистана.

Родился г. Самарканде в семье служащего. Окончил Самаркандский педагогический техникум и педагогическую академию (ныне Самаркандский государственный университет им. А. Навои). Фатех совмещал учебу с работой в редакциях газет г. Самарканда.

Когда началась Великая Отечественная война, добровольцем пошел на фронт. На фронте старший политрук Фатех Ниязи был ответственным редактором красноармейской газеты «За родину!», заместителем редактора фронтовой газеты «Красноармейская правда». Ниязи участвовал в освобождении г. Сталинграда. После войны работал  заместителем редактора окружной армейской газеты «Фрунзевец» Туркменского военного округа. Войну закончил в звании полковника. С 1953 по 1979 гг. – секретарь Правления Союза писателей Таджикистана.

Свою творческую деятельность Фатех Ниязи начал с журналистики – с блокнотом объездил весь Таджикистан. Активно участвовал в строительстве большого Памирского тракта, Ферганского канала.  Эти события описывал он в своих очерках, публицистических статьях, пьесах и стихах. В 1933 году в Самарканде вышел первый поэтический сборник «Маяк», за ним последовали «Песни дня» (1937) и «Любовь» (1939). В годы войны публиковал фронтовые рассказы и очерки из цикла «Месть таджика». Тема Великой Отечественной войны становится основной в его творчестве.

Ф. Ниязи успешно работал в жанре кинодраматургии. Он автор сценариев художественных фильмов «Третья дочь» (совместно с И. Филимоновой, 1971) и «Семейные дела Гаюровых» (совместно с А. Стругацким, 1975).

Фатех Ниязи заслуженный работник культуры Таджикской ССР.

Член Союза писателей СССР с 1938 года.

Награжден орденом Отечественной войны II степени, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Дружбы народов, двумя орденами «Знак Почета».

Умер в 1991 году.

В фонде Рязанской библиотеки имени Горького хранятся книги Фатеха Ниязи с автографом автора. На титульном листе книги «Не говори, что лес пустой» Ниязи написал: «Моему верному другу, однополчанину по работе, хорошему писателю и товарищу Левину Мише на добрую память от автора. 12. 03. 76. г. Душанбе». На форзаце книги «Верность» дарственная надпись: «Дорогому другу, верному товарищу Мише Левину с братским рукопожатием от верного Фатеха. 20. 1.63. г. Душанбе». Дарственные надписи адресованы Левину Минелю Иосифовичу (1925-2010) – русскому прозаику, поэту, публицисту. М. Левин подарил эти книги нашей библиотеке.

Посетив Библиотеку им. Горького, можно познакомиться с книги Фатеха Ниязи: «Верность» (1962), «Люди и встречи» (1964), «Не говори, что лес пустой» (1976), «Солдаты без оружия» (1986).

Сюжет романа «Солдаты без оружия» основан на реальных событиях Великой Отечественной войны. В годы лихолетья многие предприятия оборонного значения были эвакуированы в тыл на Урал. Для строительства заводов на новом месте были мобилизованы тысячи тружеников из Средней Азии. О борьбе за победу в тылу, о суровой действительности рассказывает автор. В основу романа «Не говори, что лес пустой…» легли драматические события партизанской войны в лесах Белоруссии.

О героизме народов Средней Азии в годы Великой Отечественной войны, о фронтовой дружбе солдат и офицеров разных народов и национальностей –  военная проза Фатеха Ниязи.

 

Ольга Воробель,
главный библиотекарь отдела хранения основного фонда

18.04.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.