Из «Коллекции автографов»

Сегодня исполняется 90 лет со дня рождения Николая Ивановича Тюнеева (1929 – 2009), прозаика, издателя, члена Союза писателей России.

Родился будущий писатель в селе Старое Киркино Михайловского района Рязанской области. После десятилетки с отличием окончил Скопинский горный техникум и Московский горный институт; работал на монтаже оборудования угольных шахт в Кимовском районе Тульской области. В Рязань Николай Тюнеев приехал на строительство нефтеперерабатывающего завода. Затем 12 лет работал конструктором на радиозаводе и 13 лет в технологическом институте. Он автор 14 изобретений по автоматизации производства.

В 1968 году в газете «Рязанский комсомолец» был опубликован первый рассказ Николая Тюнеева «Праздничный подарок», а в 1985 году вышла его первая книга «И дорог каждый рабочий день». В 1991 году в издательстве «Московский рабочий» был издан роман нашего земляка – «Соавторы».

В 1989 году Николай Тюнеев организовал и возглавил книжное издательство «Русское слово». Спустя два года совместно с известным рязанским писателем и публицистом Валентином Сафоновым основал издательство «Новое время», занимавшееся выпуском книг патриотической и историко-краеведческой тематики. Издательство сотрудничало с известными рязанскими писателями и краеведами: Валентином Сафоновым, Александром Потаповым, Евгением Кашириным, Николаем Аграмаковым, Элеонорой Киселевой и многими другими. К 900-летию Рязани «Новое время» подготовило семь книг и альбомов по краеведению.

В 1994 году Тюнеев был избран губернским предводителем дворянства, а год спустя стал действительным членом Совета российского дворянского собрания.       

Среди литературных трудов Николая Ивановича – книги о знатных земляках: повесть о выдающемся землепроходце Л.А. Загоскине «Ветви тала», документальная повесть о Герое Социалистического Труда, лауреате Государственной премии СССР Е.Н. Захаркине «И дорог каждый рабочий день...»; сборники повестей и рассказов «Ради любви», «Завтрашние сироты», «Крылья».

Тюнеев – автор многочисленных публикаций в областных газетах. Вместе с Представителем Президента в Рязанской области Николаем Молотковым содействовал возрождению храмов Рязанской области.

Н.И. Тюнеев трагически погиб в 2009 году, не дожив полтора месяца до своего 80-летия.

В фонде библиотеки имени Горького имеются следующие книги автора: «Ради любви», «Соавторы», «Завтрашние сироты», «Крылья». Кроме того, у нас имеются издания, где Тюнеев выступает составителем: «К неведомым землям», «Морским судам быть», «Рязанский родословец», «Ратная слава земли Рязанской». В «Коллекции автографов» хранятся две книги Николая Ивановича Тюнеева с личными подписями: «Соавторы» и «Завтрашние сироты». Первая адресована библиотеке, вторая – ее читателям. Увидеть внешний вид книг с автографами и ознакомиться с дарственными надписями вы можете в фотогалерее к этому материалу.    

Биография написана по материалам:

В хрупком мире босоногого детства // Всем обо всем. – 1997. – N 6. – С. 7.

Он ушел ненадолго – и навсегда // Рязанские ведомости. – 2009. – 28 марта. – С. 8.

Он ушел ненадолго – и навсегда // Рязанское узорочье. – 2009. – N 2-3. –       С. 20.

...И вся королевская рать // Комсомольская правда: Прил.: «КП» в Рязани. – 2001. – 10 авг. – С. 22.

Писатель, гражданин, современник // Звезда: Михайлов. – 1996. – 26 сент.

О милой Рязанщине ратуя / Т. Барановская // Рязанские ведомости. – 2008. –27 февр. – С. 3, фото.

 

08.05.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.