Из «Коллекции автографов»

Сегодня 95 лет со дня рождения Радия Геннадиевича Фиша (1924 – 2000), русского писателя, востоковеда, переводчика и филолога.

Родился он в Ленинграде. В день нападения Германии на Советский Союз получил аттестат о среднем образовании и ушел добровольцем на фронт. Воевал лейтенантом разведки морской пехоты на Крайнем Севере, в Карелии. 11 марта 1944 года был тяжело ранен. Выписавшись из госпиталя, поступил в Московский институт востоковедения на турецкое отделение. В 1949 году получил диплом, в 1952 окончил аспирантуру. Кандидат филологических наук. Защитил диссертацию на тему «Национально-освободительная война турецкого народа 1919 – 1922 годов в турецкой художественной литературе». В 1958 году, устроившись матросом на рыболовецкий траулер, избороздил практически всю Атлантику и Тихий океан. Много лет занимался литературой и культурой Турции.

Умер 6 сентября 2000 года. Похоронен на Ваганьковском кладбище.

В Рязанской библиотеке имени Горького в «Коллекции автографов» хранятся три книги Радия Фиша с автографами автора.  Дарственные надписи адресованы писателю Минелю Иосифовичу Левину, который в свою очередь передал их в дар нашей библиотеке. Автографы можно увидеть на файл-изображениях.

Ольга Воробель,
главный библиотекарь отдела хранения основного фонда

28.10.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.