Из «Коллекции автографов»

Сегодня 85 лет со дня рождения Владимира Михайловича Касаткина (1935 – 2011), кандидата медицинских наук, члена Союза журналистов России и Союза российских писателей, краеведа.

Владимир Михайлович родился в с. Богородское Кировской области. Но корни его по отцовской линии – рязанские. Более 60 лет его жизнь, учеба, работа, творчество были связаны с областным центром и поселком Солотча.

Он окончил лечебный факультет Рязанского медицинского института им. И.П. Павлова. По окончании клинической ординатуры по детским болезням 30 лет проработал в Рязанском детском санатории памяти В.И. Ленина в Солотче.

Владимир Михайлович был страстным краеведом-исследователем, им опубликовано более 600 научных и научно-популярных статей в газетах и журналах. Кроме того, на его счету три книги: «Род Олениных», «Вторая родина» Константина Паустовского» и «Дом с мезонином в Солотче».  В 2010 году В.М. Касаткин был награжден почетным знаком «За заслуги перед городом Рязанью». Умер этот замечательный человек 22 апреля 2011года.

В фонде библиотеки им. Горького в «Коллекции автографов» хранятся четыре издания с личными автографами В.М. Касаткина. Познакомиться с дарственными надписями можно на сканированных изображениях.

Ольга Воробель,
главный библиотекарь отдела хранения основного фонда

Биография написана по материалам:

Биография Владимира Касаткина // Переяславль: Литературно-краеведческий альманах. – Рязань, 2008. – № 14. – С. 28-29.

Владимиру Михайловичу Касаткину - 75 лет /Б.В. Горбунов // Материалы и исследования по рязанскому краеведению. – Рязань, 2010. – Т. 24. – С. 420-423.

О награждении Почетным знаком «За заслуги перед городом Рязанью»: Решение от 24.06.2010 г. N 290-I / Рязанская городская Дума // Рязанские ведомости. – 2010. – 30 июня. – С. 6.

Памяти товарища: Владимир Михайлович Касаткин // Материалы и исследования по рязанскому краеведению. – Рязань, 2011. – Т. 27. – С. 314.

06.01.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.