Из «Коллекции автографов»

В «Коллекции автографов» в фонде нашей библиотеки хранятся три книги поэта, автора популярных песен Вадима Семернина, подписанные им собственноручно. На книге «Рисунок на асфальте»  автор оставил такую надпись, поясняющего характера: «Рисунок на асфальте – это каменный цветок Москвы. В память о встрече. Библиотека им. Горького. 21.2.74 г.». На авантитуле сборника «Земная палуба» написано: «Матросам земной палубы рабочим людям и читателям». И, наконец, на внутренней стороне обложки книги «Дерево» Семернин всем нам желает: «Пусть объединяет нас, друзья мои, дерево народа, дерево семьи!»

26 октября Вадиму Николаевичу Семернину – исполняется 85 лет. Родился будущий поэт-песенник в Константиновке Донецкой области. На долю мальчишки выпало военное детство, оккупация и тяжелое послевоенное время. Но всегда в его душе жила заветная мечта о море и морской службе. Сначала он поступил в Саратовское морское подготовительное училище, а затем последовала  учеба в Высшем военно-морском училище в Ленинграде. Служил военным моряком на Северном и Балтийском флотах. Там, на Краснознаменной Балтике, и появились в печати первые стихи Вадима Семернина.

Окончив военную службу, он поступил в Литературный институт имени А.М. Горького и всецело посвятил себя литературной работе. В стенах института, на встрече с молодыми композиторами Москвы произошло первое серьезное знакомство с песенным жанром. С композитором Александром Флярковским поэт написал свои первые песни: «Комсомольские года», «Марш комсомольцев Москвы», «О любви». В 1960 году в свет выходит первая книжка стихов – «Синие широты». После института Вадим Семернин работал заведующим литературной редакцией во Всесоюзном издательстве «Советский композитор». По журналистским делам много ездит по Советскому Союзу, пишет новые стихи и песни. В 1969 году Вадим Николаевич становится членом Союза писателей. Выходят в свет его книги стихов: «Рисунок на асфальте», «Дерево», «Земная палуба», «Круг земли», «Устье», «Кольцо Москвы», «Площадь жизни». 

На стихи Вадима Семернина написано немало замечательных произведений. Песни «Черемухи букет», «Хороши вечера на Оби» и «Однажды» композитора А. Фаттаха, «Земля, Земля» А. Бабаева, «Аист» А. Островского, «Песня в платочке» В. Купревича приобрели широкую популярность. Аркадий Островский, Семен Заславский, Серафим Туликов, Модест Табачников, Александр Титов, Александр Флярковский, Евгений Птичкин, Александр Аверкин – вот композиторы, с которыми работал поэт Вадим Семернин. В 80-х его песни звучали на радио и с экранов телевизоров в исполнении И. Кобзона, Е. Шавриной, Л. Зыкиной, Л. Лещенко, М. Кристалинской, В. Толкуновой, Т. Синявской, ансамблей «Песняры» и «Синяя птица». Звучат его песни в знакомых нам фильмах — «Девичья весна», «Тишины не будет», «1002 ночь», «Акваланги на дне». 

 

Солнце в неводе

Звезда, как жаворонок в поле,

На лунном диске восковом.

И море кружится на воле

В своем движенье вековом.

 

И волны сонные не в силе

Песок проржавленный ласкать,

Где чайки солнце опустили

В густое море полоскать.

 

Оно, большое, тонет немо…

Всю ночь тревожится прибой.

Но ловит солнце неба невод –

И оставляет за собой!

 

Стихи Вадима Семернина ясны, просты и музыкальны. Читайте его стихи! Слушайте его песни!

                                                                

Ольга Воробель,
главный библиотекарь отдела хранения основного фонда

26.10.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.