Из «Коллекции автографов»

9 марта 2019 года исполняется 85 лет со дня рождения Гагарина Юрия Алексеевича (1934 – 1968) – летчика–космонавта СССР, Героя Советского Союза, кавалера высших знаков отличия ряда государств, почётного гражданина многих российских и зарубежных городов, полковника ВВС СССР, военного лётчика 1-го класса, депутата Верховного Совета СССР 7-го и 8-го созывов.

Родился Юрий Гагарин в д. Клушино Смоленской области. Закончил Чкаловское военно-авиационное училище в Оренбурге. В 1960 году был зачислен в первый отряд космонавтов.

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим орбитальный космический полет. Ракета-носитель «Восток» с кораблём «Восток-1», на борту которого находился Юрий Гагарин, была запущена с космодрома Байконур. После 108 минут полёта вокруг Земли Юрий Гагарин успешно приземлился в Саратовской области, неподалёку от Энгельса. Начиная с 12 апреля 1962 года, день полёта Юрия Гагарина в космос был объявлен государственным праздником — Днём космонавтики.

В феврале 1968 года Ю.А. Гагарин закончил Военно-воздушную инженерную академию им. Н.Е. Жуковского. 27 марта 1968 года во время тренировочного полета на самолете МиГ-15 летчик-истребитель Юрий Алексеевич Гагарин погиб. Похоронен в Москве на Красной площади.

В фонде Рязанской областной библиотеки имени Горького в «Коллекции автографов» хранится письмо, которое Юрий Алексеевич Гагарин написал будучи депутатом Верховного Совета СССР. Бланк с машинописным текстом заверен его собственноручной подписью. Письмо было передано в наш фонд из личной библиотеки Мохначевой Марины Петровны. Марина Петровна Мохначёва (1952 – 2014) – российский историк, доктор исторических наук, профессор кафедры истории России Российского государственного гуманитарного университета, член Союза краеведов России, Союза журналистов России.

Также в фонде нашей библиотеки хранится книга Валентина Гагарина «Мой брат Юрий» (1972). На форзаце книги автограф автора: «Владимиру Николаевичу Шестопалову с пожеланием успехов в жизни. Декабрь 1972». Шестопалов Владимир Николаевич (1924 – 1998) – партийный работник, секретарь Рязанского Обкома КПСС с 1972 по 1982 гг., библиофил. Шестопалов передал эту книгу в дар нашей библиотеке.

Валентин Алексеевич Гагарин – старший брат первого космонавта планеты. В 1962 году Валентин Алексеевич переехал с женой и тремя дочерьми из родного села в Рязань, где до выхода на пенсию работал на радиоламповом заводе. В своей книге Валентин Алексеевич рассказывает о детстве и юности Юрия Алексеевича Гагарина, о времени и условиях, в которых он рос, в которых развивался и мужал его характер. В 1965 и 1966 гг. Ю.А. Гагарин вместе с женой и дочерью навещал старшего брата в Рязани. О пребывании Юрия Алексеевича Гагарина в Рязани, о его встречах с рязанцами также рассказывается в этой книге.

Ольга Воробель,
главный библиотекарь отдела хранения основного фонда

09.03.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.