Из «Коллекции автографов»

28 марта исполняется 120 лет со дня рождения Алексея Алексеевича Мансурова (1900 – 1941) – археолога, краеведа, организатора музейного дела, библиографа, участника Великой Отечественной войны.

Родился Алексей Мансуров в городе Касимове Рязанской губернии в семье провинциального чиновника. В 1918 году после Касимовской мужской гимназии поступил на физико-математический факультет Московского университета. В 1936 году окончил историческое отделение Высших заочных музейных курсов в Москве.

С 1918 года он работал в Касимове, в органах народного образования, активно занимался музейной и научно-краеведческой деятельностью: возглавлял коллегию по делам музеев и охране памятников. В 1922 году принимал участие в организации Касимовского краеведческого музея, участвовал в организации библиотечной сети Касимовского уезда. С 1924 по 1933 годы работал в Рязанском краеведческом музее в должности старшего научного сотрудника, ученого секретаря, и, наконец, директора. Неоднократно участвовал в экспедициях по этнографическому и археологическому изучению Рязанского края, участвовал в раскопках на территории Старой Рязани. В этот период А.А. Мансуров являлся ученым секретарем Общества исследователей Рязанского края.

В 1933 году Алексей Алексеевич переехал в Москву, где возглавлял библиографическую и картографическую секции Московского областного музея краеведения, занимался преподавательской и исследовательской деятельностью, постоянно выступал в печати, принимал активное участие в различных съездах, конференциях. Работал во Всесоюзной книжной палате, в Государственной публичной исторической библиотеке.

Жизнь Алексея Мансурова оборвалась рано. Из-за сильной близорукости он не подлежал призыву в армию, однако, в самом начале Великой Отечественной войны ушел на фронт добровольцем в составе народного ополчения Краснопресненского района Москвы и погиб во время ожесточенных боев на Смоленском направлении в октябре 1941 года.

Алексей Алексеевич оставил внушительное творческое наследие – 20 книг, брошюр и библиографических указателей, более 70 статей, рецензий, многочисленные публикации в периодической печати на тему краеведения.

В фонде библиотеки им. Горького в «Коллекции автографов» хранятся две книги А.А. Мансурова с автографами автора. На одной книге автограф адресован Вениамину Петровичу Семенову-Тян-Шанскому (1870 – 1942) –ученому-географу, сыну П.П. Семенова-Тян-Шанского. На другой – Георгию Карловичу Вагнеру (1908 – 1995) – ученому-искусствовду. 

Ольга Воробель,
главный библиотекарь отдела хранения основного фонда

Биография написана по материалам:

Мансуров Алексей Алексеевич: к 100-летию со дня рождения выдающегося библиографа-краеведа // Календарь знаменательных и памятных дат по Рязанской области на 2000 год. / РОУНБ. – Рязань, 1999. – С. 44–45.

27.03.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.