Из «Коллекции автографов»

11 декабря – 100 лет со дня рождения Александра Исаевича Солженицына (1918 – 2008), писателя, общественного и политического деятеля, диссидента, лауреата Нобелевской премии по литературе.

Литературой Солженицын увлекся в старших классах, начав писать эссе и стихотворения. После окончания школы будущий писатель поступил в Ростовский государственный университет на физико-математический факультет, а в 1939 году – на заочное отделение факультета литературы Института философии, литературы и истории в Москве. Но учебу прервала Великая Отечественная война. В октябре 1941 года Солженицына призвали в армию. Его боевой путь – от Орла до Восточной Пруссии. На фронте, несмотря на строжайший запрет, он вел дневник; много писал, отправляя свои произведения московским литераторам для рецензирования.  

Письма Солженицына, в которых он критически отзывался о партийной линии Сталина, «искажающей ленинизм», в конце концов, вызвали подозрение у военной цензуры. 9 февраля 1945 года Солженицын был арестован, лишен воинского звания и приговорен к восьми годам исправительно-трудовых лагерей. После освобождения 13 февраля 1953 года  был отправлен в ссылку на поселение в Южный Казахстан, где работал учителем математики и физики в средней школе. 6 февраля 1957 года решением Военной коллегии Верховного суда СССР «за отсутствием в его действиях состава преступления» Солженицына реабилитировали. С июля 1957 года он жил в Рязани, работал учителем физики и астрономии в средней школе № 2.

Именно в нашем городе он написал повесть «Один день Ивана Денисовича», которая была напечатана в журнале «Новый мир» (№ 11, 1962) и сразу же сделала его знаменитым. 30 декабря 1962 года Александр Исаевич был принят в Союз писателей СССР, но спустя три года Комитет госбезопасности обнаружил и конфисковал его архив с наиболее антисоветскими произведениями. Из Союза писателей автора, разумеется, исключили.

К этому времени имя писателя уже было широко известно мировой общественности. В 1970 году ему присудили Нобелевскую премию по литературе. 12 февраля 1974 года Солженицын был арестован, обвинен в измене Родине и лишен советского гражданства; на следующий день его выслали из страны. Официальное отношение в СССР к творчеству и деятельности Солженицына стало меняться лишь с приходом перестройки. В 1990 году писатель был восстановлен в советском гражданстве с последующим прекращением уголовного дела. Вернулся на родину он 27 мая 1994 года.

Рязанский период жизни и творчества занимает в судьбе писателя особое место. В нашем городе недавний политзаключенный обрел признание, здесь написаны его известные на весь мир, самые значимые произведения. В одном из писем он написал: «…Я прожил в Рязани 12 лет, с 1957-го по 1969-й, полных напряженного труда и важных  для моей жизни. За это время я привязался к Рязани, к ее лучшим местам, … к ее чудесным окрестностям».

В фонде областной библиотеки им. Горького в «Коллекции автографов» бережно хранится журнал «Новый мир» с автографом Александра Исаевича. На  первой странице основного текста 31 января 1963 года литератор оставил автограф: «Рязанской областной библиотеке, которой я обязан многими приятными часами». А во время приезда в Рязань 7 октября 1994 года он дописал: «Добавлю то же». Внешний вид всех книг с автографами и сами дарственные надписи вы можете посмотреть в фотогалерее к этому материалу. Добавим лишь, что две книги с автографами поступили в фонд «Горьковки» из расформированной библиотеки Дома офицеров.

Сейчас творчество Солженицына становится вновь актуально. С 19 по 21 ноября в Институте Франции в Сорбонне проходил международный симпозиум, посвященный столетнему юбилею писателя. Жорж Нива, французский историк литературы, славист, профессор Женевского университета, один из ведущих специалистов по творчеству нашего соотечественника, в интервью сказал: «Конференция призвана возродить интерес к Солженицыну у молодых поколений. Мы больше не обсуждаем смысл произведений, однако остаются тысячи деталей, которые следует раскрывать и изучать. Он оставил огромные архивы. Его труды по истории очень увлекательны». 

В Рязанской областной универсальной научной библиотеке им. Горького имеются следующие книги А.И. Солженицына: романы «В круге первом», «Архипелаг ГУЛАГ», «Раковый корпус», роман-эпопея «Красное колесо»; повести и рассказы «Военное», «Матренин двор», «Дороженька», «Армейские рассказы»; «Публицистика» в трех томах, очерки и публицистика «Размышления над Февральской революцией», «Как нам обустроить Россию?», «Ленин в Цюрихе», «На изломах», «Россия в обвале», «Бодался теленок с дубом», «Письмо вождям Советского Союза», «Русский вопрос на рубеже веков», «Двести лет вместе», «Протеревши глаза», «На возврате дыхания», «Русский вопрос к концу ХХ века», а также «Русский словарь языкового расширения», «Пьесы и киносценарии», поэма «Прусские ночи».

Вслед за Жоржем Нива рекомендуем обратить внимание на труды по истории России XIX – XX веков, затрагивающие общественно-политические вопросы. В них писатель изобразил настоящий русский характер, и в них же он дает мудрые жизненные советы. Например, такой: «Самое главное в жизни, все загадки ее – хотите, я высыплю вам сейчас? Не гонитесь за призрачным – за имуществом, за званиями: это наживается нервами десятилетий, а конфискуется в одну ночь. Живите с ровным превосходством над жизнью – не пугайтесь беды и не томитесь по счастью. Все равно ведь и горького не до веку и сладкого не дополна … Протрите глаза, омойте сердце и выше всего оцените тех, кто любит вас и кто к вам расположен. Не обижайте их, не браните. Ни с кем из них не расставайтесь в ссоре…»

Ольга Воробель,
главный библиотекарь
отдела хранения основного фонда

11.12.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.